Историк Дегтярев объяснил, почему барнаульцы заинтересовались его экскурсией на площади Сахарова

Историк Данил Дегтярев провел по площади Сахарова бесплатную экскурсию для жителей Барнаула. На нее пришло 60 человек. Там он рассказал об истории площади, которая последнее время меняется, а вскоре там могут появиться новые здания.

Историк Дегтярев объяснил, почему барнаульцы заинтересовались его экскурсией на площади Сахарова

Так за последние годы сильно изменился облик Дворца спорта, который недавно реконструировали. За ним выросла многоэтажка, которая стала возвышаться над площадью. В сквере на пересечении улицы Молодежной и проспекта Социалистического хотели построить гостиницу, но после волны возмущения общественности, власти пообещали найти другой участок. Теперь в другой зеленой зоне площади Алтайский госуниверситет планирует построить сквер.

«Экскурсия заняла около часа, мы осмотрели наиболее интересные места, я рассказал, что там было еще до строительства площади, - сообщил «МК на Алтае» Данил Дегтярев. - Рассказал о культурных ценностях: памятники архитектуры, советское монументальное искусство, скульптуры. И, конечно, рассказал о планах, касающихся застройки зеленой зоны площади».

По его мнению, интерес барнаульцев к экскурсии свидетельствует о том, что горожане переживают за судьбу площади Сахарова.

«Это не протестная акция, экскурсия, - подчеркнул историк. - Я слышал, как люди, между собой, в частных разговорах, высказывали недовольство по поводу планов строительства зданий вместо зеленых зон. Никто из пришедших не высказывался в поддержку застройки и вырубки деревьев. Я сделал выводы, что барнаульцы хотят видеть площадь Сахарова в том виде, в котором она сейчас есть».

Дегтярев уточнил, что представители вуза не выходили с ним на контакт.

Читайте также

Ученый Данил Дегтярев вышел с одиночным пикетом против стройки корпуса АГУ

Инвестор Radisson предложил любителям зелени в Барнауле переехать за город

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру