Выжившего гида из Барнаула задержали по делу о гибели восьми туристов на Камчатке

Правоохранители задержали гида из Барнаула Ивана Алабугина, который участвовал в организации похода на Ключевскую сопку, в результате которого погибли восемь туристов и один гид. Мужчина был одним из трех выживших. Следователи опубликовали видео задержания.

Выжившего гида из Барнаула задержали по делу о гибели восьми туристов на Камчатке
Фото: kamchatka.sledcom.ru

Ивану Алабугину вменяют ч.3 ст. 238 УК РФ «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, повлекших смерть двух и более лиц».

«Он помещен в изолятор временного содержания. Органом следствия решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу», — сообщили в пресс-службе СУ СКР по Камчатскому краю.

Напомним, ЧП произошло в сентябре. По данным следователей, 30 августа группа из 10 человек и двух гидов, прибывших из разных регионов России, начала восхождение на вулкан Ключевская Сопка в Камчатском крае.

«При спуске 3 сентября по скалистой части сопки на высотке около 4,5 тысяч метров восемь туристов и один гид сорвались и упали вниз, где пять человек получили телесные повреждения несовместимые с жизнью. Остававшиеся на высоте четыре человека впоследствии скончались в течении трех суток», — напомнили в ведомстве.

Факт задержания подтвердила супруга Алабугина в соцсетях. По ее словам, суд, на котором Ивану изберут меру пресечения, пройдет уже завтра, 17 ноября.

«Напомню, что в момент трагедии на вулкане Вани не было. Он спускал вниз двух туристов, которым стало плохо при восхождении. Все, кто следил за трагическими событиями на Ключевской Сопке, все, кто понимают, что пережил мой муж, все, кто были хоть раз в горах, знают, что Ваня сделал все возможное и невозможное», — написала женщина.

Супруга подозреваемого объявила сбор средств на адвоката.

Ранее стало известно, что участники смертоносного восхождения на Ключевскую сопку, в том числе 31-летний погибший житель Камня-на-Оби, не заключали договоров с новосибирским турагенством Extreme time. Следователи допросили выживших альпинистов, чтобы установить хронологию того дня, провели обыск в турагентстве, а также арестовали имущество директора турфирмы Андрея Степанова — он пробудет в СИЗО Петропавловска-Камчатского до 5 января. При этом мужчина не признал своей вины и просил СИЗО сменить на домашний арест или залог.

Отметим, Ключевская сопка (Ключевской вулкан) является самым высоким действующим вулканом Евразии. Его высота ― 4,8 тысячи метров.

Читайте также:

«Почет и уважение парню»: эксперты — о причинах трагедии на Камчатке, где пострадал барнаульский гид

«Опасность есть»: что рассказывал в интервью «МК на Алтае» барнаульский гид до трагедии на Камчатке

Выживший на Камчатке барнаульский гид рассказал детали трагедии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру