«Почет и уважение парню»: эксперты — о причинах трагедии на Камчатке, где пострадал барнаульский гид

Девять туристов погибли при восхождении к вулкану Ключевская сопка на Камчатке. В числе умерших оказался и 31-летний житель Камня-на-Оби Александр Жиловачик. В этой трагедии удалось выжить барнаульскому гиду Ивану Алабугину и двум членам группы. Эксперты оценили действия гида и рассказали неизвестные детали трагедии.

«Почет и уважение парню»: эксперты — о причинах трагедии на Камчатке, где пострадал барнаульский гид
Фото: КГКУ «ЦОД»

«Чайников» не было

Тур на Камчатку обошелся в «копеечку» — в 108,5 тысячи рублей. Его участники встретились друг с другом в районе горы Копыто (высота около 900 метров), недалеко от поселка Козыревска.

В группе не оказалось «чайников», каждый из туристов уже имел опыт восхождений. Многие из них уже покоряли вершины Эльбруса, Казбека, Монблана, Дыхтау и т.д. Гид из Новосибирска сразу же сказал участникам, что развернет их обратно в случае опасности, даже если до вершины останется 30 метров, пишет «МК».

Группа вышла к домику вулканологов, который находился на высоте 3 300 метров, 2 сентября. Старший гид выяснил, что погода будет портиться, но он рассчитывал успеть покорить вершину до ее ухудшения. Оставалось пройти 1 500 метров…

Туристы поднимались по шлаковым вулканическим выбросами на расстоянии друг от друга. Им нужно было держать дистанцию, поскольку по склону летели камни. На ледовых отложениях участники группы шли в связках по трое.

— В августе там уже начинается зима, из-за большой влажности образуется натечный лед. Это такая форма льда, на котором крайне сложно сделать страховку. При этом надо обладать виртуозной техникой хождения по такому льду, — объяснила председатель квалификационной комиссии Федерации альпинизма России Елена Кузнецова.

По словам вице-президента Федерации альпинизма России, председателя Комитета по альпинизму Ивана Душарина, ребята хотели совершить серьезный подъем за весьма короткий срок. У них, по сути, не было времени на акклиматизацию. Но в коммерческих группах время — это деньги.

Он добавил, что близость гор к морю резко «повышает» уровень высоты, а этот аспект часто не учитывают профессионалы. Так, высота в 5 тысяч метров в Гималаях отличается от 5 тысяч метров на Камчатке, где человеку в два раза тяжелее.

Погубила веревка?

Двое туристов сошли на отметке в 4 тысячи метров из-за плохого самочувствия. Их Иван Алабугин повел к домику вулканологов. Остальные продолжили смертельный подъем.

Восемь туристов и гид Андрей Мищенко отправились дальше. Вскоре он позвонил Алабугину и сказал, что часть группы сорвалась при восхождении. Иван пошел наверх с тяжелым рюкзаком и пытался спасти остальных членов группы. Мищенко уже находился в бредовом состоянии — он умер 4 сентября. Алабугин вернулся в домик вулканологов 5 сентября с обморожением рук и ног, когда погиб последний турист.

Фото: КГКУ «ЦОД»

— Почет и уважение этому парню. У нас есть аналогичный пример, связанный с альпинистом Анатолием Букреевым, который в мае 1996-го на Эвересте спас в одиночку трех человек. Вышел в пургу навстречу заблудившимся и обессиленным альпинистам и привел их в лагерь, — сказал бывший заместитель начальника российского центра подготовки спасателей Александр Гофштейн.

Уцелевшие участники восхождения на своих ногах, самостоятельно, забрались в прилетевший за ними вертолет МИ-8 МЧС России. Их доставили в ближайший поселок Ключи, Усть-Камчатского района. В дальнейшем туристов планируют доставить в Петропавловск-Камчатский.

Роковая ошибка

Пока эксперты лишь предполагают, что стало причиной трагедии на действующем вулкане. Известный альпинист Камчатки Александр Биченко утверждает, что уже все известно.

По его словам, группа дошла до отметки в 4 600 метров. Он осознавал, что маршрут сложный, склоны во льду, рядом пролетают камни.

«Все девять человек связались одной веревкой. Они успели спуститься только на 100 метров, и на высоте 4500 их догнали камни. На спуске их побило камнями. Когда тебя пинают в спину, ты этого не ожидаешь и не сразу встанешь. Вся их связка, весь комок людей скатился вниз», — объяснил он.

Альпинист был на Ключевской сопке 15 раз. Он добавил, что туда никто не ходил в связках, веревка нужна лишь для поддержки, чтобы при спуске держаться за нее рукой. А если ты «привязан как собака», то уже никуда не убежишь. Камень упал на одного туриста, и все полетели вниз, сказал Биченко.

Иван Душарин винит во всем компанию Extreme Time, которая организовала восхождение. Он считает, что необходимо выяснить, кто утвердил программу и почему у нее такие сроки. Гиды, по его словам, обязаны выполнить ее и довести туристов до вершины, иначе упадет авторитет компании.

Кроме того, не до конца понятно, кто утвердил количество гидов, поскольку на одного из них приходится один, максимум два клиента.

Напомним, директора туристической фирмы Extreme Time отправили в СИЗО после трагедии на Камчатке. Ему предъявили обвинение в причинении смерти по неосторожности и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Своей вины он не признает.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру