«Опасность есть»: что рассказывал в интервью «МК на Алтае» барнаульский гид до трагедии на Камчатке

Девять туристов погибли при восхождении к вулкану Ключевская сопка на Камчатке. В группе было два гида — один из них погиб. Выжить удалось барнаульскому гиду Ивану Алабугину. «МК на Алтае» удалось добыть интересные факты из жизни альпиниста.

«Опасность есть»: что рассказывал в интервью «МК на Алтае» барнаульский гид до трагедии на Камчатке
Фото: предоставлено героем публикации

С детства в горах

Иван Алабугин — профессиональный альпинист, горный гид и организатор путешествий. На момент разговора он 10 лет работал в коммерческом туризме.

«С детства я любил лазить по разным сопкам и небольшим горам. Там, где не нужно было специальное оборудование. Постоянно агитировал весь класс идти куда-нибудь в поход зимой в минус 40. Нас часто из-за этого искали родители. Но обошлось без происшествий», — рассказывал он в интервью «МК на Алтае» в 2021 году.

Альпинист больше всего был на Алтае — в районе Белухи, Актру, Мультинских озер. Также участвовал в сборах в Киргизии, Таджикистане, бывал на Кавказе и в Крыму. Путешествовал по Узбекистану, Турции и Непалу.

Тогда Иван рассказывал, что у них традиция — встречать Новый год в горах.

«Изюминка программы в Актру (около 600 километров от Барнаула, в 120 километрах от границы с Монголией – прим.) состоит в том, что Новый год люди встречают в настоящих горах на высоте 2000 метров над уровнем моря. Этот год не стал исключением. Мы жили на довольно комфортной турбазе, а бой курантов услышали в кафе с панорамными окнами на горы. Сначала всё для наших туристов почти как обычно – оливье, шампанское, фейерверк, обращение президента России. А вот утром у нас был акклиматизационный выход на перевал «Учитель», высотой 3000 метров. Для многих наших новичков-альпинистов это стало самой запоминающейся встречей Нового года», — говорил альпинист.

Фото: предоставлено героем публикации

Дорогой вид спорта

По словам Ивана, альпинизм — дорогой вид спорта. Пуховая куртка стоит от 15 000 рублей, шипы для ног — от 3000 рублей, каска от 2000 рублей, двухслойные ботинки от 20 000 рублей, карабин от 500 рублей. Плюс оплата тура, в котором вас на всех этапах будут вести профессиональные инструктора.

«Заняться альпинизмом, как, впрочем, и трекингом, можно двумя способами. Первый, отправиться в организованный тур, где будет включено все, от проезда и питания до специального снаряжения и работы гида, в нашей компании такая программа стоит около 60 тысяч рублей, говоря об упомянутой Актру. Это средняя цена относительно других компаний», — рассказывал Иван.

Второй способ путешествий — отправиться дикарем, но этот вариант подходит для очень опытных туристов, у которых есть опыт в альпинизме.

К слову, после трагедии на Камчатке компания «Экстрим тайм», которая организовала тур, удалила все данные о нем и негативные комментарии. Путешествие туда стоило 89 500 руб.

«Серьезные происшествия случаются очень редко»

Как рассказывал альпинист, опасность при восхождении есть всегда, но трагедии происходят крайне редко. По его словам, информацию «раздувают» СМИ, поэтому людям кажется, что это случается регулярно

«Однако серьезные происшествия случаются очень редко, — сказал он. В основном ломают руки и ноги, растягивают связки или перевернут в палатке кастрюлю с кипятком, но мне кажется, это, как и везде. В большинстве случаев, всё-таки виноваты сами люди».

Вулкан Ключевская сопка, фото: КГКУ «ЦОД»

На вопрос: «Для чего люди идут в горы?» Иван отвечал, что причины у всех разные. Кто-то хочет сменить обстановку и отдохнуть от интернета, кто-то хочет завести многие знакомства, а кому-то нравится ощущение покоренной вершины.

Хроника трагичных событий

Ключевская сопка — самый высокий (около 4750 метров) действующий вулкан Евразии. Новосибирская компания «Экстрим тайм» еще в июне объявила о предстоящей экспедиции туда. В путешествие отправились жители Москвы, Санкт-Петербурга, Алтайского края и Петропавловска-Камчатского. Всего 12 альпинистов, включая двух инструкторов.

Группа отправилась на вершину утром 29 августа и поднималась в связке. За два дня они добрались до дома вулканологов, который находится на высоте 3 300 метров.

Фото: КГКУ «ЦОД»

После акклиматизации восемь туристов и гид Андрей Мищенко отправились дальше, двоим туристам — Анастасии и Роману стало плохо, и они остались в домике с барнаульским гидом. Вскоре ему позвонил Андрей и сказал, что часть группы сорвалась при восхождении. Иван поднялся к месту ЧП и помогал раненым, но все они скончались. Он спустился обратно и вместе с двумя туристами дождался помощи.

Уцелевшие участники восхождения на своих ногах, самостоятельно, забрались в прилетевший за ними вертолет МИ-8 МЧС России. Их доставили в ближайший поселок Ключи, Усть-Камчатского района. В дальнейшем туристов планируют доставить в Петропавловск-Камчатский. Барнаульский гид получил обморожение рук и ног.

Появилось видео спасения барнаульского гида и двух туристов с Ключевской сопки

Смотрите видео по теме

По его словам, почему именно разбились ребята, до конца непонятно. Погода для восхождения была хорошая. Одной из причин мог стать камнепад, из-за которого несколько туристов не удержались и потянули за собой остальных

Шесть спасателей отправились на высоту 4158 метров, чтобы подготовить тела погибших альпинистов к эвакуации. В числе умерших оказался и 31-летний житель Камня-на-Оби Александр Жиловачик.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру