Выживший на Камчатке барнаульский гид рассказал детали трагедии

Участники смертоносного восхождения на Камчатский вулкан, в том числе барнаульский гид Иван Алабугин, рассказали спасателям подробности трагедии. 

Выживший на Камчатке барнаульский гид рассказал детали трагедии
ФОТО: КГКУ «ЦОД»

По словам Ивана, перед началом подъема на сопку двум альпинистам ― Анастасии Усачевой и Роману Аверину стало плохо, поэтому он повел их вниз, на высоту 3300 метров. Остальные альпинисты отправились покорять вершину со вторым гидом из Новосибирска.

Когда туристы подходили к домику, с Иваном по рации связался второй гид и сообщил о том, что группа сорвалась вниз. Мужчина отправился на помощь, а Анастасия и Роман остались ожидать остальных в домике.

До места трагедии Иван добрался за несколько часов. Он разбил лагерь и оказал первую помощь пострадавшим.

«Изначально было трое погибших, но за несколько дней умерли еще 6 человек. В итоге, после того как скончался последний пострадавший Иван отправился вниз к домику, где его ждали Анастасия и Роман», ― пишет телеграм-канал Baza.

По словам барнаульского гида, почему именно разбились ребята, до конца непонятно. Погода для восхождения была хорошая. Одной из причин мог стать камнепад, из-за которого несколько туристов не удержались и потянули за собой остальных.

Напомним, ранее спасатели МЧС эвакуировали выживших на Ключевском вулкане туристов, в том числе 30-летнего барнаульского гида Ивана Алабугина.  По предварительной информации, Алабугин получил обморожение ног и рук и не может самостоятельно передвигаться. Остальные люди в порядке.  

Появилось видео спасения барнаульского гида и двух туристов с Ключевской сопки

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру