Около ста человек пострадали от нападения собак с начала года в Барнауле

В Барнауле с начала 2023 года около ста  человек обратились в больницы после нападения собак, следует из статистики, которую «МК на Алтае» предоставили в региональном минздраве.

Около ста человек пострадали от нападения  собак с начала года в Барнауле
Фото: PIXABAY.COM

По данным ведомства, в 2022 году от агрессии животных в краевой столице пострадали 800 детей, из них две трети стали жертвами нападения собак.Помимо этого, последние нанесли увечья 325 взрослым. Судя по данным статистики 2023 года, число пострадавших от собачьей агрессии не уменьшается. Так, только за полтора месяца в больницы после нападения животных обратились 80 детей (две трети из них покусали собаки) и 38 взрослых (только собаки).

Пострадавшие получили в основном легкие травмы, которые не требуют госпитализации в стационар. О каких именно повреждениях идет речь, в министерстве не уточнили.

Стоит отметить, что сообщения о нападениях бродячих животных на людей фигурируют в СМИ и соцсетях региона практически каждую неделю. Больше всего жалуются на агрессивных животных жители двух крупнейших городов региона — Барнаул и Бийск. Собаки сбиваются в стаи, нападая на людей и домашний скот.

О росте числа нападений «бродяг» говорит и статистика регионального следкома: за первый месяц 2023 года в ведомство поступило шесть сообщений по фактам нападения бродячих собак на людей — инциденты произошли в Барнауле, Новоалтайске и Бийске. При этом за весь 2022 год СУ СКР зарегистрировало только 10 сообщений, из которых в семи случаях пострадали дети. Инспектор контрольно-следственного отдела Мария Казакова на совещании в мэрии Барнаула назвала ситуацию с бродячими собаками критической.

Напомним, что в ближайшее время в Алтайском крае должны принять разработанный краевым управлением ветеринарии проект дополнительных требований к содержанию и выгулу домашних животных, а также штрафы для их нарушителей. В числе нововведений — запрет на содержание домашних животных в местах общего пользования, выгула собак на территории детских дошкольных, образовательных, физкультурно-спортивных и медицинских, лечебных организаций, организаций культуры, детских и спортивных площадках.

Согласно нововведениям, владельцы собак должны будут пресекать агрессию питомца по отношению к людям и животным и убирать продукты его жизнедеятельности, исключение составляют собаки-поводыри. При этом учет и маркирование собак останется добровольной процедурой.

Для нарушителей введут административную ответственность. Так, штраф в размере двух до трех тысяч рублей выплатят те, кто содержит питомцев в помещениях общего пользования многоквартирных домов и во дворах. А также те, кто выгуливает животных в состоянии опьянения. Если питомец нанесет вред жизни и здоровью граждан, то его хозяин заплатит пять тысяч рублей. За нарушение запрета, последует штраф от двух до трех тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру