Кусачий вопрос: алтайские власти решают, как бороться с бездомными животными

В мэрии Барнаула прошло очередное совещание, на котором обсудили проблему с бездомными животными. Власти признают, что решить вопрос не позволяют пробелы в законодательстве, а существующие нормы не могут избавить горожан от нападения «бродяг». Власти города и региона разрабатывают свой «рецепт» решения кусачей проблемы.

Кусачий вопрос: алтайские власти решают, как бороться с бездомными животными
В Алтайском крае насчитывают 11 тысяч бездомных собак. Фото: PIXABAY.COM

Острый угол

В Барнауле задачу отлову, содержания и возврата бездомных животных на прежние места обитания выполняет организация «Ласка». На это из бюджета края ежегодно выделяют миллионы рублей — в 2023 году власти направили 6,3 млн. Исходя из расходов на содержание одного уличного пса, на эти деньги в краевой столице смогут отловить более 700 собак.

Замглавы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев напомнил, что по федеральному закону ранее отловленных животных, которые стерилизованы, пролечены, маркированы и не проявляют немотивированной агрессии, возвращают в прежние места обитания.

Со слов руководителя приюта «Ласки» Софьи Куликовой, в основном агрессию проявляет животные, имеющие владельцев. При этом причина появления такого количества «брошенок» на улицах города, по ее мнению, — безответственное отношение хозяев, которые допускают самовыгул животных или выбрасывают их на улицу. Все это приводит к появлению нового потомства.

«Бездомные собаки не появляются на улицах сами по себе, это последствия безответственного отношения людей к животным. Без формирования необходимой нормативной базы, которая бы определяла меры ответственности за их ненадлежащее содержание, проблема не будет решена. Должна быть организована комплексная работа», — отметила специалист.

Сейчас Госдума рассматривает ряд соответствующих нормативных документов, однако пока они не приняты. Депутат АКЗС Иван Мордовин напомнил, что парламент региона разрабатывал свои предложения по решению проблемы, которые помогут избавить регионы от бродячих собак, в том числе возможность их усыпления. Однако официального ответа пока не поступало.

На отлов бездомных животных в Барнауле в 2023 году выделили 6,3 млн рублей. ФОТО: AKZS.RU

Впрочем, на уровне региона все же появятся изменения в «собачьем» законодательстве, сообщил заместитель начальника Управления ветеринарии Алтайского края Анатолий Батюта. Так, на стадии согласования находится проект постановления, определяющего порядок предотвращения причинения животными без владельцев вреда жизни и здоровью граждан и об утверждении дополнительных требований к содержанию домашних животных. Также депутаты разрабатывают региональный закон о введении административной ответственности за ненадлежащее содержание животных.

Председатель городской Думы Галина Буевич подчеркнула, что вопрос реформирования нормативной правовой базы в сфере обращения с бродячими собаками в Барнауле стоит очень остро уже долгое время и требует совместного решения.

«Популяция бездомных животных постоянно пополняется именно за счет брошенных питомцев. И если не ввести ответственность за ненадлежащее содержание, самовыгул и выбрасывание на улицу, проблему не решить. Этот и другие вопросы лежат в правовой плоскости и требуют от органов власти всех уровней совместного решения. Депутаты городской думы всерьез озабочены этой проблемой, поскольку безнадзорные животные представляют реальную опасность для жителей Барнаула. Поэтому готовы включиться в работу по устранению правовых пробелов совместно с коллегами из АКЗС и Госдумы», — сообщила Галина Буевич.

Что предлагают власти?

В июне этого года депутаты АКЗС снова вышли на федеральный уровень с просьбой внести поправки в Закон «Об ответственном обращении с животными». Они включают в себя ряд предложений, которые помогут избавить регионы от бродячих собак, в том числе возможность их усыпления. «За» проголосовали 49 парламентариев, пять ― против, четверо воздержались. Предложенные поправки в закон направили на рассмотрение в Госдуму.

Однако депутаты Госдумы «завернули» проект. Как сообщил «Российской газете» первый зампред комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов, Госдума не будет поддерживать инициативы подобного плана. Также он отметил, что в настоящий момент в приютах для бездомных животных под запретом находится эвтаназия — менять это не планируется.

В то же время управление ветеринарии Алтайского края разработало проект дополнительных требований к содержанию и выгулу домашних животных, а также штрафы для их нарушителей. В числе нововведений — запрет на содержание домашних животных в местах общего пользования, выгула собак на территории детских дошкольных, образовательных, физкультурно-спортивных и медицинских, лечебных организаций, организаций культуры, детских и спортивных площадках.

Владельцы собак должны пресекать агрессию питомца по отношению к людям и животным и убирать продукты жизнедеятельности животного, исключение составляют собаки-поводыри. При этом учет и маркирование собак останется добровольной процедурой.

Для нарушителей введут административную ответственность. Так, штраф в размере двух до трех тысяч рублей выплатят те, кто содержит питомцев в помещениях общего пользования многоквартирных домов и во дворах. А также те, кто выгуливает животных в состоянии опьянения. Если питомец нанесет вред жизни и здоровью граждан, то его хозяин заплатит пять тысяч рублей. За нарушение запрета, последует штраф от двух до трех тысяч рублей.

Необходимо отметить, что в последнее время в инфополе все чаще появляются жалобы жителей на бродячих собак. Больше всего обращений поступает из Барнаула и Бийска — самых крупных муниципалитетов региона. Животные сбиваются в стаи, нападая на котов и людей. Подобные жалобы можно найти в местных социальных сетях почти каждый день.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру