Владельцы торговых центров в Барнауле бьют тревогу из-за введения QR-кодов

С конца октября в Алтайском крае заработала система пропуска по QR-кодам в торговых центрах – как итог, их посещаемость за последние две недели снизилась в три-четыре раза. Владельцы ТЦ, которые терпят убытки, написали коллективное письмо губернатору Алтайского края Виктору Томенко. Их обращение оказалось в распоряжении редакции.

Владельцы торговых центров в Барнауле бьют тревогу из-за введения QR-кодов
Фото: «Толк»

«Колоссальные убытки»

В письме поставили подписи 12 руководителей торговых центров Барнаула и Новоалтайска. Среди них: ТЦ «Пассаж», «Норд-Вест», «Европа», «Арена», «Москва», «Огни», «Алтай», «Парк», «Сити-Центр», «Праздничный» и «Пионер».

По словам авторов обращения, торговые центры не успели еще «отойти» после локдауна 2020 года, как в крае ввели новые ограничения. Напомним, в конце марта в регионе запретили работу ТЦ из-за пандемии ковида. Владельцы отделов, которые приостановили деятельность, перестали оплачивать аренду. После, как сказано в сообщении, арендаторам предоставляли льготные условия по оплате помещений и предоставляли рассрочку.

– Торговые центры, на ряду с другими областями, оказались в очень сложной и тяжелой ситуации, но в соответствии с коллизией действующего законодательства, торговые центры не были признаны пострадавшей отраслью и не были включены в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, – пишут предприниматели.

Владельцы ТЦ попали примерно в ту же самую ситуацию после введения QR-кодов. Бизнесмены рассказали, что посещаемость упала в три-четыре раза. Многие отделы, чтобы снизить затраты, закрылись, поскольку небольшой поток посетителей не может закрыть затраты на работу магазинов.

Авторы письма бьют тревогу, поскольку арендаторы – единственный источник дохода. Если так продолжится и дальше, ТЦ начнут «тонуть» долгах, что в итоге может привести к их закрытию, сказано в обращении. 

Предприниматели считают, что риск заражения коронавирусом в магазинах не выше, чем в школах, детских садах и продуктовых магазинах. По их словам, в ТЦ тщательно следят за соблюдением масочного режима, обеззараживанием воздуха и другими противоэпидемиологическими мерами. Кроме того, они утверждают, что концентрация людей на торговых площадях – невысокая.

Фото: официальный сайт Барнаула

– Скученность людей, в обычных продуктовых магазинах, в аптеках, на почтах, в банках и транспорте выше, чем в ТЦ. Государственная агитпрограмма по вакцинации показала очень сомнительный результат, скорее протестный, чем побуждающий к решению вакцинироваться. Возможно нужны были иные лидеры мнений, иная работа со СМИ и соцресурсами, – считает коммерческий директор ТЦ «Алтай» Ирина Клюкина.

После отмены подобных ограничений ТЦ придется восстанавливать поток посетителей. Этот срок может увеличиться до полугода. В качестве примера предприниматели приводят другие регионы, где не вводят такие радикальные меры. Бизнесмены предложили смягчить ограничительные меры и отменить QR-коды.

– В торговых центрах Алтайского края, с учетом сотрудников арендаторов, на сегодняшний день трудится более 30 000 человек, которые, в случае невозможности функционирования торговых центров останутся без средств к существованию. А с учётом членов семей эта цифра вырастит до 80-90 000 человек, а это чуть меньше 10% от численности города, – сказано в обращении.

Когда отменят QR-коды

Напомним, QR-коды ввели для посетителей торговых центров, кафе, ресторанов, учреждений культуры. На входе нужно показать код с телефона или на бумажной распечатке. Сотрудник подносит сканер и проверяет код. Ему высвечивается дата рождения и инициалы гостя. После чего посетитель должен показать паспорт или права. Это нужно для подтверждения того, что код принадлежит именно ему. Коды могут получить только вакцинированные или переболевшие, либо недавно сдавшие тесты.

Фото: "Толк"

С конца октября QR-код стали требовать торговые центры, а уже с 15 ноября к ним присоединятся другие учреждения. Их список, пояснили в краевом Роспотребнадзоре, дополнят уже на текущей неделе.

В минувшую неделю полиция и Роспотребнадзор провели несколько рейдов и проверили соблюдение ограничительных мер. Если эпидемиологическая ситуация улучшится, то власти рассмотрят возможность отмены QR-кодов, но пока Алтайский край находятся на самом пике.

В это время в торговых центрах Барнаула проходят активные рейды. Только за минувшие выходные было составлено 17 протоколов на ТЦ, которые проигнорировали новые антиковидные правила.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру