Губернатор Алтайского края подписал указ о введении QR-кодов и новых ограничений

В Алтайском крае вводят новые ковидные ограничения. Соответствующий указ губернатор Алтайского края Виктор Томенко подписал сегодня, 27 октября. Уже с 30 октября жители региона без QR-кодов не смогут посещать торговые центры, а позднее – и ряд других заведений. Кроме этого, для граждан старше 60 лет вводится режим самоизоляции. О новых правилах – в материале корреспондента «МК на Алтае».

Губернатор Алтайского края подписал указ о введении QR-кодов и новых ограничений
Фото: pixabay.com

– Как будет работать QR-протоколирование?

– На входе в торговый центр вы обязаны будете предъявить документ, подтверждающий вашу личность, а также:

  • действующий QR-код о вакцинации с Госуслуг. Им вы подтвердите получение второго компонента вакцины или однокомпонентной прививки;
  • действующий QR-код, подтверждающий, что вы перенесли коронавирусную инфекцию, и с даты выздоровления прошло не более шести месяцев;
  • документ, подтверждающий наличие медицинских противопоказаний от вакцинации против COVID-19 и отрицательный ПЦР-тест. Его вы должны пройти не позднее, чем за 72 часа.

QR-код можно будет предоставить на смартфоне (или другом электронном устройстве), а также бумажном носителе – при условии, что с него можно будет провести сканирование.

Новые правила начнут действовать уже с 30 октября.

– То есть я вообще не смогу попасть в торговый центр?

–  Сможете. Вход будет открыт в аптеки, объекты розничной торговли по услугам средств связи, магазины с продовольственными и непродовольственными товарами (только первой необходимости).

Эти правила действуют для всех, кому есть 18 лет.

– Когда закроют другие учреждения?

–  Уже 15 ноября. Без вышеперечисленных документов вход будет запрещен в театры, кинотеатры, концертные залы, клубы, цирки, бассейны, фитнес-клубы, спортобъекты, учреждения досуга, гостиницы, пансионаты, дома и базы отдыха, санатории, детские лагеря, на объекты общественного питания.

При этом театры, кинотеатры, концертные залы, клубы, спортобъекты, цирки, бассейны, продолжат работу. Но при условии заполняемости объектов не выше 50 % от их вместимости. И не более 500 человек.

Кроме этого с 23:00 до 06:00 часов будет запрещена работа заведений общепита, но допускается обслуживание навынос и с доставкой. Ответственность за исполнение этого решения ляжет на собственников объектов и организаторов мероприятий.

– Правда ли, что несовершеннолетних не пустят в ТЦ?

– Да, с 30 октября по 7 ноября несовершеннолетним запретят посещение торговых, торгово-развлекательных центров без сопровождения родителей, опекунов, попечителей либо других совершеннолетних членов семьи.

Фото: pixabay.com

– А что c теми, кому за 60?

– Граждане, достигшие 60-летнего возраста (и старше), и не прошедшие вакцинацию, обязаны соблюдать режим самоизоляции по месту проживания.

Выйти за пределы дома можно лишь для получения медпомощи, приобретения продуктов и других товаров первой необходимости, а также прогулок на свежем воздухе. В местах массового скопления людей гулять нельзя.

Работодателям рекомендовано перевести на удаленку работающих граждан старше 60 лет и лиц, имеющих хронические заболевания, в течение четырех недель для вакцинации.

– Перевести сотрудников на дистанционный режим работы, если это не нарушает функционирование их деятельности, или ввести, где возможно, посменный режим работы; работодателям, осуществляющим деятельность в городских округах Алтайского края, установить по возможности работу в режиме гибкого рабочего графика с целью предупреждения скопления людей в общественном транспорте, – говорится в тексте указа.

Помимо вышеперечисленных нововведений, в регионе продолжают действовать и другие новые (вернее, хорошо забытые старые) ограничения: масочный режим, соблюдение социальной дистанции (не менее 1,5 метров) и правила личной гигиены – обеззараживание воздуха и тд.

Напомним, ранее губернатор Алтайского края анонсировал введение в регионе QR-кодов. Власти надеются, что это простимулирует граждан к вакцинации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру