Барнаульский приют «Ласка» прокомментировал ситуацию с умершей лошадью

Барнаульский приют «Ласка» подал в полицию заявление о клевете из-за информации об умершей в мучениях лошади. Подробности ситуации рассказала журналистам «МК на Алтае» руководитель приюта Софья Куликова.

Барнаульский приют «Ласка» прокомментировал ситуацию с умершей лошадью
Фото иллюстрационное/Приют "Ласка"

Информацию про умершую лошадь опубликовала группа «Барнаул 22». Животное якобы довели до критического состояния, его смерть была страшной и мучительной.  Однако хозяйка лошади сразу же опровергла это, пояснив, что при вскрытии у животного обнаружилась сердечная недостаточность. На ее фоне и развился отек легких. Спасти кобылу было невозможно. И условия содержания тут не при чем - по словам заводчицы, лошади не нужно жить в каком-то специальном отапливаемом помещении, поскольку она разведена в Алтайском крае.

Руководитель барнаульского приюта «Ласка» Софья Куликова также подтвердила информацию о том, что лошадь погибла именно из-за болезни, а не из-за условий содержания.

– Вскрытие делала квалифицированный патологоанатом Лия Ткаченко. У нас есть официальные документы, подтверждающие эту информацию. Вскрытие мы сделали, чтобы исключить инфекцию у остальных лошадей. Вы можете приехать в приют и посмотреть нашу конюшню. Все переживающие за животных могут убедиться, что они содержатся в отличных условиях, – рассказала Софья.

– Мне тяжело, я потеряла не только любимое животное, но и значительные для меня средства, - говорит хозяйка лошади. - Помимо этой лошадки, у нас имеется еще 4 лошади. Все привиты, содержатся в нормальных условиях, имеют ветеринарные паспорта, регулярно осматриваются ветеринарными врачами.

Но кому нужно было делать «вброс» о ненадлежащем содержании животного в приюте? По словам Софьи, она знает, кто распространил ложную информацию – приют уже подал заявление в правоохранительные органы.

– Это одна из девиц, которая приходит в приют. Причём в глаза молчит и улыбается. Ни разу нам не сказала, про какое-то плохое содержание лошадей. Сама вроде конница, раньше работала на конюшне и ипподроме, в зоопарке, – добавила руководитель приюта «Ласка».

Девушке-волонтеру теперь придется ответить за информацию, размещенную в барнаульской группе, а также за незаконные съемки умирающего животного.

Между тем сотрудница приюта Ирина Семенова, как пишет ИА «Банкфакс», намерена подать заявление в полицию по факту жестокого обращения с животными. По ее словам, труп умершей лошади скормили собакам, а до этого за животным не ухаживали должным образом. Животное спало на бетонном полу и находилось в неотапливаемом помещении. Со слов Семеновой, хозяйка лошади совершенно ею не занималась, но ей все прощали, поскольку руководитель приюта - ее подруга.

«Незадолго до гибели нам сказали, что лошадь упала. Дементьева распорядилась ее поднять, но вместо того, чтобы выходить ее, уехала в Горный Алтай. Я сама давала ей лекарства, поила кормила. Там уже были только кожа и кости. В итоге 14 февраля лошадь умерла», – добавила Семенова.

Читайте также

Построят ли новые приюты для животных в Алтайском крае

Пьяный барнаулец выкинул с пятого этажа маленького щенка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру