Алтайские депутаты урезали срок пребывания бродячих собак в приютах, устроив бурную дискуссию

Помимо оценки отчета губернатора о проделанной работе, на сессии 25 мая депутаты АКЗС рассмотрели ряд поправок по острому «собачьему» вопросу. В их числе ― введение ответственности за нарушение требований к содержанию и выгулу домашних животных, а также сокращение срока нахождения «бродяг» в приютах. По традиции, обсуждение поправок породило дискуссию среди народных избранников. Подробнее ― в материале «МК на Алтае».

Алтайские депутаты урезали срок пребывания бродячих собак в приютах, устроив бурную дискуссию
Фото: unsplash.com

Не сами по себе

Напомним, в конце апреля губернатор Алтайского края Виктор Томенко утвердил в регионе новые требования к содержанию питомцев и их выгулу. Теперь депутаты намерены установить ответственность за их нарушение.  

Итак, штраф от двух тысяч до трех тысяч рублей последует:

  • если содержать домашних животных в организациях, учреждениях, а также вне специально оборудованных мест;
  • если питомец загрязнил, повредил элементы благоустройства, включая цветники и зеленые насаждения;
  • за посещение с домашними животными помещений, занимаемых магазинами, организациями общественного питания, медицинскими и образовательными организациями, организациями культуры и другими организациями (речь идет о тех,  где при входе нет вывески о запрете посещения с питомцами). Исключение ― собака-поводырь;
  • cамостоятельный выход питомца за пределы места его содержания;
  • выгул собак лицами, не способными в силу возраста или физического развития контролировать действия питомцев, а также лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Сюда же относятся недееспособные лица.
  • выгул собаки в общественном месте без поводка. Но есть и исключения ― карликовые породы и щенки до трех месяцев. Они считаются безобидными.

Штраф пять тысяч рублей выпишут в случае, если домашнее животное причинило вред жизни и здоровью граждан, но при условии, если повреждения не подпадают под действие более серьезных статей КоАП РФ. Протоколы об административных правонарушениях будут составлять должностные лица органов исполнительной власти региона. 

Обсуждение законопроекта выдалось немногословным, тем не менее, вопросы к нему у народных избранников все же возникли. Депутат от «Справедливой России ― За правду» Евгения Боровикова заявила, что наказание за самовыгул, предусмотренное законопроектом, ― слишком мягкое, а потому он нуждается в доработке.

«Штрафы нужно вводить такие, чтобы человек сто раз подумал перед тем, как выпускать животное на самовыгул, ― подчеркнула Боровикова. Даже если допустить ситуацию, что полиция вовремя отработает нарушение до истечения двух месяцев, владелец животного заплатит пять тысяч рублей. И будет дальше нарушать. На практике мы это видим».

Фото: www.akzs.ru

Впрочем, размер штрафов, по мнению народной избранницы, ― еще полбеды. Ведь выписывать-то их, скорее всего, будет некому.

«Я ежедневно гуляю с ребенком на детской площадке возле ТЦ «Гулливер» и вижу, что большинство ходят туда выгуливать собак. В восемь часов вечера административная комиссия не работает, мировые судьи занимаются домашними делами. Кто должен контролировать исполнение закона? Мы считаем, необходимо создавать в структурах МВД зоополицию, которая бы проводила рейды и занималась этой работой», ― предложила Боровикова.

Фото: www.akzs.ru

Пока законопроект приняли в первом чтении. Перед вторым чтением депутаты проведут заседание рабочей группы по доработке документа с учетом предложений муниципалитетов.

Прощай, собака

Еще один «собачий» вопрос, вызвавший куда более бурную дискуссию, который рассмотрели депутаты на сессии ― сокращение срока нахождения бездомных животных в приютах.

Сейчас действующая система обращения с «бродягами» занимает 45 дней и включает отлов, осмотр, лечение, стерилизацию, вакцинацию, кормление. Этапы стерилизации и вакцинации проходят в приютах. Депутаты предложили сократить срок содержания «бродяг» в таких учреждениях до 21 дня. Благодаря сэкономленным средствам приюты смогут стерилизовать в два раза больше собак, тем самым снизить «бездомное» поголовье, считают разработчики поправок.

В перечень услуг, оказываемых животным в приютах, планируется включить и маркировку. Этот пункт вызвал вопросы у депутата от ЛДПР Людмилы Цивилевой. 

«Почему мы делаем маркировку именно на стадии отлова уже бездомного животного? Давайте мы будем ее проводить, когда они еще при хозяине? По окончании садоводческого сезона мы увидим массу кошечек и собачек, которых взяли поиграться на лето и бросили умирать при первых морозах. Маркировать нужно в самом начале, а не когда мы уже боремся с последствиями», ― выступила Цивилева.

И добавила: в «бездомном» вопросе необходимо консолидировать усилия всех структур ― не только местных органов самоуправления и ветеринарии, но и учебных заведений, усилить работу с населением. «У нас три сельскохозяйственных техникума, где готовят ветеринаров, которые могут уже на практике делать операции по стерилизации и кастрации. Давайте потенциал использовать». 

Фото: www.akzs.ru

Коллегу дополнила социалистка Лариса Колесникова, подчеркнувшая, что обязательному учету с биркованием и чипированием должны подлежать все собаки, а не только бездомные. В целом, чтобы решить острую « бродячую» проблему, по мнению депутата, необходимо «строить приюты либо места для передержки, экологическое воспитание населения и укоренение культуры ответственного обращения с животными».  

Предложение о чипах «задело» депутата-единоросса, директора барнаульского зоопарка Сергея Писарева. Народный избранник, «в зверинце которого чипированы все животные», заверил, что за такой мерой последует рост числа выброшенных питомцев, поскольку далеко не все готовы покупать отслеживающие устройства за свой счет.

Нашлись среди парламентариев и те, для кого урезание длительности «отпуска» в приютах показалось несправедливым по отношению к меньшим братьям.

«Что такое нахождение собаки в приюте, а не в условиях улицы, где ее окружает опасность? Это отпуск для животного. Даже у человека отдых 28, а вы предлагаете 21. К чему это приведет? C животным в приюте недоработают, недовосстановят, и выкинут его на гибель», ― отметил Малинкович, честно признавшись, что излагает позицию личную, а не фракционную.

Читайте также:

Штрафы за неправильный выгул и кормление собак введут в Алтайском крае

Депутаты АКЗС продолжат лоббировать самостоятельность в решении собачьего вопроса

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру