Депутаты АКЗС продолжат лоббировать самостоятельность в решении собачьего вопроса

Правительство России может разрешить регионам самостоятельно определять порядок обращения с бесхозяйными животными. Кабинет министров поддержал соответствующий законопроект, внесенный в Госдуму партиями «Единая Россия» и «Новые люди».

Депутаты АКЗС продолжат лоббировать самостоятельность в решении собачьего вопроса
Фото: Анастасия Чебакова

Документ предлагает наделить губернаторов и парламенты регионов правом устанавливать порядок обращения с бездомными животными. Новая норма даст возможность регионам принимать законы, которые будут определять с учетом мнения местного населения дальнейшую судьбу собак.

«Принимая во внимание сложившуюся в ряде субъектов РФ неблагоприятную обстановку, связанную с обращением с животными без владельцев и необходимостью предотвращения причинения ими вреда жизни или здоровью граждан, предлагаемые изменения представляются обоснованными и обеспечивающими безопасность и законные интересы граждан», — говорится в положительном отзыве правительства.

В первом чтении документ могут рассмотреть в Государственной Думе уже 16 мая. Председатель комитета АКЗС по аграрной политике, природопользованию и экологии Сергей Серов напомнил, что алтайский парламент давно выступает за изменения законодательства, касающегося обращения с бесхозяйными животными.

«Нас к этому побудили многократные сигналы из муниципалитетов, где положение с бродячими собаками ухудшается, несмотря на регулярное повышение финансирования и другие принятые меры. В рамках существующего законодательства каждый год промедления нам дает все более запущенную ситуацию. Тот же мальчик в Оренбурге, если так можно выразиться, был съеден «по закону». Вся стая, которая на него напала, прошла через приют, прочипирована, стерилизована и выпущена в место отлова. Это признали местные власти. Так что это за закон, по которому собаки могут убить ребенка почти в центре города?» — цитирует Сергея Серова пресс-служба АКЗС.

Председатель комитета рассказал, что проект закона, который инициирован в Госдуме, поступил в региональный парламент, и в настоящий момент ведется его анализ.

«Есть определенные вопросы, например, мы пока не видим, что документ однозначно даст регионам все необходимые полномочия. Поэтому мы, возможно, сформируем свои предложения к нему и направим разработчикам. Но, однозначно, радует, что и на федеральном уровне, наконец, увидели эту проблему с другой стороны», — подчеркнул депутат.

Ранее бродячая собака покусала 12-летнюю школьницу в алтайском городе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру