Томенко 2.0. и новый облик Алтайского края. Главное из послания губернатора

В ходе сессии АКЗС губернатор Алтайского края Виктор Томенко представил ежегодный отчет (за 2022 год), в котором осветил темы помощи участникам СВО, сельского хозяйтва, здравоохранения, промышленности, социально-экономического развития Алтайского края. Губернатор работает на своей должности с 2018 года и сегодня он подвел итоги за пять лет, отметил основные стратегические линии развития региона и обозначил масштабные планы на перспективу.

Томенко 2.0. и новый облик Алтайского края. Главное из послания губернатора
Фото Андрея Каспришина

Экономические рекорды в «оборонке» и агпропромышленном секторе

Экономика региона за пять лет выросла в два раза по всем ключевым показателям. Расходы консолидированного бюджета Алтайского края в 2022 году составили 200 млрд рублей. Это в два раза больше, чем пять лет назад. В 2022 году объем финансовой поддержки из федерального бюджета по всем направлениям составил 80 млрд рублей. Общий объем инвестиций также увеличился почти в два раза — с 88 млрд в 2017 году до 146 млрд рублей в этом году. В прошлом году валовой региональный продукт Алтайского края достиг почти 1 трлн рублей. Оборонно-промышленный комплекс, транспортное и сельхозмашиностроение за год выросли на треть по объемам производства. Серьезно развивается текстильная отрасль, производство лекарств.

Губернатор Виктор Томенко, руководитель направления «Сельское хозяйство» в Госсовете при президенте РФ, находится на хорошем счету у главы государства Владимира Путинa. Производство продовольствия становится стратегической отраслью экономики России, и Алтайский край «заходит» в зерновой коридор на Китай и лоббирует федеральный госпродзаказ. Проект предполагает, в частности, строительство и модернизацию сети элеваторов, в том числе и в Алтайском крае. Наш регион продолжает быть первым в производстве гречихи и овса, муки и крупы всех видов, удерживает лидерство по многим другим позициям.

«Буквально за пять лет валовый региональный продукт в агропромышленном комплексе края увеличился в два раза, - отметил депутат Госдумы от Алтайского края Иван Лоор. - Бюджет региона за пять лет также вырос в два раза. А это говорит о том, что отношение федерального центра к Алтайскому краю очень позитивное. Структура, выстроенная губернатором, депутатским корпусом, работает не только на имидж, но и на результат. Пять лет назад президент РФ предложил кандидатуру промышленника Виктора Томенко на пост руководителя аграрного Алтайского края. А сейчас он еще и председатель комиссии Госсовета России по направлению «Сельское хозяйство» при президенте и определяет аграрную политику всей страны».

Алтайский край бьет рекорды инвестиций в сельское хозяйство. Только в прошлом году было закуплено более тысячи новых тракторов, комбайнов и другой техники на сумму 22 млрд рублей. Объемы надоев увеличились с 4300 до 5700 кг/год. По поголовью крупного рогатого скота Алтайский край занимает четвертое место среди всех регионов России. Расширяются меры поддержки сельхозтоваропроизводителям. Почти в четыре раза увеличен размер зерновых субсидий в этом году по сравнению с прошлым.

По словам политолога Константина Лукина, губернатор показал себя как сильный и зрелый политический лидер Алтайского края: «Ему по праву есть чем гордиться в своей работе и за что отчитываться перед депутатами АКЗС за пять лет: рост инвестиций, валового регионального продукта, успехи в сельском хозяйстве и промышленности, развитие дорожной сети».

С ним согласился председатель постоянного комитета АКЗС по бюджетной, налоговой, экономической политике и имущественным отношениям Антон Васильев. Он отметил рост валового регионального продукта за пять лет почти в два раза. Это почти триллион рублей. И это несмотря на санкции и пандемию. При этом Виктор Томенко не замалчивает проблемы и готов работать над их решением.

Фото Антона Червякова

Дорожная революция

Алтайский край — лидер по протяженности дорог в России. Это 55 тысяч километров. За пять лет на развитие дорожного хозяйства региона направили 75 млрд рублей. В прошлом году в отрасль вложили 23 млрд. Это в полтора раза больше чем годом ранее. Построили и отремонтировали 4000 километров дорог, 80 мостов, развязок и путепроводов. Темп дорожных ремонтов — 800 километров в год.

Полным ходом идет реализуются больших инфраструктурных проектов. Завершили ремонт Змеиногорского тракта в Барнауле. Строят трехуровневую эстакада с кольцом и полутуннелем стоимостью 3,2 млрд рублей. Приоритет — расширение трассы Р-256 «Чуйский тракт». Из федерального бюджета на дороги края привлекли около 13 млрд рублей.

Подана заявка на комплексный ремонт дороги на Казахстан по маршруту «Барнаул — Павловск — Кулунда», которая передана под обслуживание федеральных дорожников, что позволило высвободить значительные средства регионального бюджета. Эта проблема решалась годами и десятилетиями, но наконец-то сдвинулась только при губернаторстве Томенко. В ближайших планах — глубокая модернизация регионального аэропорта, взлетно-посадочной полосы.

Фото Антона Червякова

Многолетний и стабильный рост индекса промпроизводства

В 2022 году сельскохозяйственное машиностроение Алтайского края вошло в список отраслей, показавших рост производства продукции более чем на 10 процентов. Вопреки пандемии и санкциям в нашем крае ежегодно сохраняется рост индекса промпроизводства.

Значимые успехи происходят в импортозамещении: Алтайский завод прецизионных изделий стал единственным в стране поставщиком топливных систем, в том числе для «КАМАЗа». Еще один крупный импортозамещающий проект — производство нового трактора «Барнаулец» на заводе «Алтайлесмаш». «Комплекс Агро» — один из ведущих в России производителей сельхозтехники и лидер в стране по выпуску зерносушилок.

В 2023 году в крае будет завершено строительство нескольких заводов. Это отделочная фабрика Барнаульского меланжевого комбината, завод по производству активированного угля в Шипуновском районе. После масштабной реконструкции запустится Рубцовская обогатительная фабрика.

Фото Антона Червякова

Строительство и ЖКХ

Сохраняются хорошие темпы по вводу жилья. В 2022 году построили 1 млн квадратных метров жилья — в полтора раза больше, чем в 2017 году. За эти годы новоселье справили 250 тысяч семей. В этом году досрочно (на два года раньше) завершится программа по расселению людей из домов, которые признаны ветхими и аварийными до 1 января 2017 года. После этого сразу стартует новая.

В сфере ЖКХ произошли коренные перемены. За счет глубокой модернизации на объектах тепло-, водо-, и газоснабжения по сравнению с периодом 2017-2018 годов количество аварий сократилось в шесть раз. За пять лет установлено 74 новых модульных котельных. В этом году на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры с учетом федеральной поддержки заложено свыше 6 млрд рублей.

Подтверждена договоренность с «Газпромом» о расширении краевой программы газификации с изначальным объемом 60 млрд рублей. Впервые газовые магистрали проложат до западной и южной границ Алтайского края. «Голубое топливо» появится в Рубцовске и Славгороде. Доступ к газу получат жители и предприятия в 26 населенных пунктах семи районов Алтайского края. В плане социальной догазификации подключение почти 56 тысяч домовладений в 106 населенных пунктах.

В благоустройство общественных территорий и дворов вложили 4,7 млрд рублей за пять лет. Привели в порядок 42 площади, 46 парков, 48 аллей и пешеходных зон. Эти объекты стали центрами притяжения в каждом городе и селе.

Здравоохранение и соцподдержка: оптимизация остановлена

К 2018 году, когда Томенко возглавил Алтайский край, оптимизация системы здравоохранения проводилась уже в течение нескольких лет и была практически завершена. Ковид в 2021-2022 годах смешал все планы и только в 2022 году система здравоохранения постепенно начала возвращаться к норме. Удалось прекратить масштабный отток кадров из жизненно важной отрасли.

По решению главы региона выделены дополнительные средства на привлечение специалистов в медучреждения (1,5 млрд рублей на три года), это решение закреплено краевым законом. Доплаты получают как молодые врачи, фельдшеры и медсестры, так и опытные наставники. Краевая инициатива о строительстве жилых домов для врачей и учителей принципиально поддерживается на самом высоком уровне.

Капитальными ремонтами за пять лет охвачено 882 объекта здравоохранения, возведено «с нуля» — без малого 90. В прошлом году построено 18 ФАПов, 10 новых амбулаторий и один центр общей врачебной практики. В обновление оборудования в больницах за несколько лет вложено 12 млрд рублей.

Усилена работа медицинских автопоездов, увеличивается интенсивность их выездов. За пять лет автопарк «скорой помощи» обновился больше, чем на половину. Практически с нуля создана служба «неотложек» при поликлиниках. Решение проблем с дефицитом кадров, состоянием медицинских учреждений, доступностью врачебной помощи в целом станет одним из безусловных приоритетов региона.

Виктор Томенко отметил, что на социальную помощь разным категориям населения в 2022 году направили 44 млрд рублей, а на этот год заложено уже 53 млрд рублей. Введена дополнительная выплата «детям войны». Это около 170 млн рублей, которые люди уже получили.

«Безусловно, в медицине еще довольно много проблем. Губернатор не стесняется честно говорить об их причинах, - поделился мнением главврач барнаульской поликлиники №14 Дмитрий Денисов. - В том числе об оптимизации здравоохранения, которая была практически завершена к началу его работы. С ее последствиями пришлось бороться в ходе пандемии и до сих пор. Одна из самых острых тем также связана с кадрами. Принятый по инициативе Виктора Томенко закон о статусе медицинского работника действительно привлекает в здравоохранение больше молодежи. Мы видим это на примере своего учреждения».

Фото Антона Червякова

Образование

В крае больше тысячи школ, не менее половины из них — старше 30 и даже 50 лет. Уже отремонтировано 450 из них, в ремонты вложено 7,5 млрд рублей. Отремонтировано больше сотни детских садов. Сейчас все дети в Алтайском крае полностью обеспечены местами и в школах, и в дошкольных учреждениях.

Глава региона отметил успехи алтайской инженерной школы. В 2022 году в рамках федерального проекта «Профессионалитет» заработал первый в Алтайском крае современный образовательно-производственный кластер легкой промышленности. В этом году для подготовки кадров для машиностроения и транспортной отрасли будет создано еще два аналогичных центра.

Завершая отчет, Губернатор подчеркнул, что нашему региону есть, чем гордиться, и что для него большое счастье — возможность жить и работать в Алтайском крае. «Главное — это люди, ради благополучия которых мы работаем день за днем. Опираясь на доверие земляков, я верю, что у нашего края прекрасное будущее. Вперед, Алтай! Только вперед Алтайский край!» — такими словами завершил выступление Виктор Томенко.

Туризм

В прошлом году больше 2 млн человек посетили туристические места Алтайского края. Сумма оказанных предпринимателями услуг в сфере туризма составила 9,6 млрд рублей. При этом бюджеты всех уровней пополнились более, чем на 2 млрд рублей. Полученные дополнительные доходы идут на развитие и благоустройство всего региона.

Объем заявленных вложений инвесторов только в «Бирюзовую Катунь» — самую большую в России особую экономическую зону туристско-рекреационного типа — превышает 23 млрд рублей. А уникальный город-курорт Белокуриха становится одним из главных центров оздоровительного туризма в стране, что примечательно — круглогодичным.

Развитие городов

Губернатор обозначил тренды на развитие крупнейших городов Алтайского края. По его словам, Барнаул должен стать самым комфортным городом в Сибири. Трендами развития Бийска станет оборонная промышленность и создание «фармаполиса». Объем продукции, которую выпускают оборонщики, увеличился на треть в 2022 году и еще на треть — в первом квартале этого года. А в бийский биофармацевтический кластер входит 35 предприятий.

Возрождение Рубцовска — еще одна перспективная задача. В ремонты социально значимых объектов за пять лет вложено 1,3 млрд рублей. Суммы на дорожные ремонты увеличены до 250 млн рублей в год. Запущен промышленный технопарк «Юг Алтая» с объемом финансирования в 0,5 млрд рублей. Рубцовск может стать важными «воротами» России в страны Азии, на Восток, отметил глава региона.

***

В завершении отчета многие его зрители отметили как почувствовали, что Виктор Томенко, словно настоящий сибиряк, верит в будущее нашего края. Душой болеет за вверенный ему регион, внимательно относится к чаяниям всех жителей Алтайского края, сопереживает и сочувствует каждому.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру