Под Новоалтайском нашли пропавшую семь лет назад Ксюшу

Под Новоалтайском нашли останки Ксении. Эта девочка пропала в 2014 году и ее история прогремела на всю страну. Тело найдено неподалеку от моста, где она исчезла при загадочных обстоятельствах.

Под Новоалтайском нашли пропавшую семь лет назад Ксюшу
pixabay.com

Как сообщает «КП-Барнаул» со ссылкой на свои источники, тогда ее затянуло в ил и только недавно выкинуло. Спустя семь лет остался только скелет и части одежды. Родители уже побывали на опознании. Назначена ДНК-экспертиза.

Таинственное исчезновение

Ксения пропала 28 марта 2014 года. Тогда она училась в четвертом классе на «шестидневке». Родители советовали ей отдохнуть на каникулах, но дочка ходила в школу на факультативы. В тот день, несмотря на каникулы, у них были занятия по ПДД, и Ксюша возвращалась с них вместе с одноклассницей. Дети свернули с привычного маршрута и в какой-то момент разошлись по сторонам. Пропавшая девочка не дошла до дома буквально 200 метров. По дороге она позвонила бабушке, сказала, что возвращается, но через некоторое время ее телефон оказался недоступен.

Буквально через несколько часов полиция начала поиски девочки, подворовые обходы и опросы. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Убийство малолетнего» (стандартная в таких случаях процедура). Чуть позже подъехали местные волонтеры из отряда «Лиза Алерт», вслед за ними — просто неравнодушные жители Новоалтайска и Барнаула. Были задействованы кинологи, водолазы, беспилотник, а 31 марта к поиску подключили спецназ, казаки на лошадях проходили местность, по требованию полиции на реке перекрыли водосбросные шлюзы, по течению установили решетки. Прибыли волонтеры из соседних регионов. Несколько дней без перерывов на сон тысячи человек искали Ксюшу, но все безрезультатно. 2 апреля волонтеры прекратили работы на местности.

Единственный след — сумочка и мобильный телефон, которые на третьи сутки достали из реки недалеко от моста, по которому должна была пойти Ксюша. Это дало повод предположить, что она утонула. Волонтеры и спасатели просмотрели каждый сантиметр дна, но больше ничего не нашли.

Привлекали даже экстрасенсов

В 2016 году мама пропавшего ребенка Наталья рассказала «МК на Алтае», что не верит в версию об утоплении, потому что Ксюша была «взрослым» ребенком и ни за что не пошла бы к реке, и уж тем более добровольно не зашла бы в воду. Кроме того, Малая Черемшанка не та река, в которой можно утонуть, а волонтеры и спасатели просмотрели каждый сантиметр дна — нашли даже старые документы, которые когда-то давно в этом месте потеряла женщина из Барнаула.

«Когда из реки достали вещи, я не поверила, что это действительно ее. Позже, конечно, стало понятно, что мобильный и сумка Ксюши. Когда их подняли из воды, брат был на месте и опознал их. Он увидел все это, мокрое, и ему плохо стало. Мне родные не хотели ничего показывать, боялись», — вспоминала Наталья.

Кроме версии с водой отрабатывали и версию похищения: водителей, проезжавших около 11:00 в районе школы № 12, просили просмотреть видео с регистраторов, проверяли камеры, расположенные в непосредственной близости от маршрута Ксюши, — и ничего. По городам Алтайского края и другим регионам России распространили десятки тысяч листовок. На домах размещали баннеры с изображением Ксюши, на информационных досках, автомобилях и в социальных сетях можно было увидеть фото маленькой голубоглазой девочки.

Комментаторы в Интернете строили самые разнообразные версии случившегося, сразу же появились те, кто якобы видел ее в Москве, Новосибирске, Барнауле и других городах. Проверяли любые зацепки. Были случаи, когда находили просто невероятно похожих на Ксюшу девочек, но это оказывались другие дети. Все эти семь лет правоохранительные органы отрабатывали все сигналы и сообщения, в том числе из соцсетей. Следователи даже проверили различные версии экстрасенсов, но не нашли подтверждения их слов.

(Обновлено)

Принадлежность костей уточнят

По предварительным данным, возле злополучного моста случайный прохожий обнаружил торчащие из грязи детские сапожки. Он вызвал полицию, которые обнаружили останки. Скелет человека и личные вещи, найденные в реке Черемшанке, проверят на принадлежность Ксении Б. Об этом сообщает региональный Следком.

«Назначен комплекс исследований, в том числе экспертиза ДНК. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», — рассказали в ведомстве.

Как объяснила «Толку» мать ребенка, ее не вызывали для опознания вещей. Да и образовавшуюся на реке «шумиху» она не связала с исчезновением дочери. Между тем жители рассказали, что накануне возле реки было скопление различных служб: полиции, Росгвардии, Следкома. Также, по словам жителей, водолазы исследовали дно водоема.

Читайте также:

Следователи проверят найденные останки на принадлежность Ксении

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру