Алтайские следователи рассказали о самых резонансных делах 2016-го

Ведомство подвело итоги прошедшего года

Руководители образовательных учреждений не понесут ответственности за дачу взяток Юрию Денисову. Расследование резонансных изнасилований в нагорной части Барнаула продолжается, а о пропавшей Ксении Боковой нет никаких новостей. Об этом на пресс-конференции по итогам 2016 года рассказал руководитель СУ СК РФ по Алтайскому краю Евгений Долгалев. Он считает, что алтайские следователи неплохо поработали в прошлом году, «подтянув сроки следствия и качество». По 10 делам регионального СК РФ суд вынес оправдательные приговоры. Долгалев назвал это закономерным процессом.

Ведомство подвело итоги прошедшего года

После обсуждения последних дел, где пострадавшими фигурируют дети, он высказал мнение о работе органов профилактики. Руководитель ведомства считает, что органы опеки «очевидно не дорабатывают». Привлечь к ответственности из них пока никого не смогли. «У нас в производстве есть одно уголовное дело: за ребенком толком не присматривали, и он погиб, — рассказал Долгалев. — На наш взгляд, органам опеки было очевидно, что за ребенком осуществляется ненадлежащий уход. Однако необходимые меры они не приняли. Ребенка из семьи не забрали. Мы будем доказывать их вину».

Широко обсуждалась тема борьбы с коррупцией, в частности, дело бывшего вице-губернатора Юрия Денисова. Главный следователь края пояснил, что люди, дававшие взятки этому высокопоставленному чиновнику, не понесут ответственности. «Закон построен так, что если человек сам сообщает о даче взятки, то от ответственности он освобождается, — уточнил он. — Если мы выявляем это сами, в ходе расследования, то привлекаем обоих. Без показаний какой-либо стороны выявить факты очень сложно». За 2016 год подразделениями следственного управления возбуждено 300 уголовных дел, из них 110 направлено в суд. Как правило, расследовались дела о мошенничестве, присвоении, взяточничестве.

Также на пресс-конференции освещался ход расследования изнасилований, произошедших летом в нагорной части Барнаула. Следователи подозревают, что они совершены одним и тем же человеком. Но освещать детали их работы Долгалев отказался, сославшись, что не хотел бы делиться информацией с потенциальным преступником через СМИ. А вот предполагаемый насильник, совершивший преступление в Индустриальном районе, найден. Поначалу взволнованные горожане говорили о сексуальном маньяке, который выслеживает женщин на улице Малахова. Однако этому мужчине вменяется лишь одно преступление, и его дело передано в суд. Долгалев заверил, что в нагорной части совершенно точно орудовал другой человек.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 15 февраля 2017

Заголовок в газете: Сексуальный маньяк затаился?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру