Три района Алтая, зависимые от поставок угля из Казахстана, запаслись топливом

Президент России потребовал сделать цены на уголь в Алтайском крае доступными

Третьяковский, Змеиногорский и Локтевский районы Алтайского края традиционно закупались углем в Казахстане. Это дешевле, чем везти его с Кузбасса. Удобная логистика и железная дорога позволяли существенно экономить. В этом году есть сложности.

Президент России потребовал сделать цены на уголь в Алтайском крае доступными
pixabay.com

Дефицита нет

Сначала Казахстан не поставлял уголь из-за проблем с экспортом, теперь же в стране начались волнения. Однако сейчас в трех районах есть запасы топлива минимум до начала февраля, уточняет «Толк». Как будет складываться ситуация в феврале, с точки зрения поставок из Казахстана, пока сказать сложно.

6 января правительство Алтайского края сообщило о поручении президента России по бесперебойному обеспечению углем муниципалитетов. Владимир Путин потребовал, чтобы население получало уголь по доступным ценам.

«Дефицита угля в муниципалитетах в настоящее время в крае нет. Имеется и в случае необходимости используется для нужд теплоснабжающих организаций (а в текущем отопительном сезоне и для населения) краевой резервный запас угля», - сообщили в правительстве региона.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко также отметил, что рост цен на уголь вызывает недовольство жителей края и то, что из краевого бюджета производится субсидирование муниципалитетов в целях прохождения ОЗП.

И если с запасами угля все более-менее нормально, то самым сложным в поручении Владимира Путина остается поиск возможностей для удешевления угля населению. Краевые власти пообещали вести эту работу, но на деле рычагов у них немного.

Самый простой вариант — субсидировать цены и жечь деньги из бюджета. Хорошо бы, если эти средства выделит федерация... Тогда цены на уголь будут ниже. Либо нужно принимать решение на федеральном уровне и вводить жесткое госрегулирование цен. В условиях рыночной экономики это маловероятно.

Добавим, в Казахстане продолжаются беспорядки, вспыхнувшие 2 января на фоне повышения цен на газ. Решение властей не поднимать цены не успокоило протестующих, есть жертвы среди силовик и демонстрантов. У Алтайского края тесные социально-экономические связи с соседним государством, что вызывает ожидаемое беспокойство.

Почему к этой теме такое внимание?

Во время большой пресс-конференции Владимира Путина, вопрос президенту удалось задать журналистке из Барнаула. Александра Черданцева спросила о подорожании каменного угля для муниципалитетов и населения Алтайского края. Затем ситуацию прокомментировал губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Он подчеркнул, что все районы края начали отопительный сезон вовремя и ни в одном муниципалитете он не сорван.

По ходу осени и зимы случались мелкие аварии, которые оперативно устраняли. Это нормальная практика, которая не влияет на общую картину. В крае действует система распределения угля из резервного фонда региона. Если в каком-то районе ощущается нехватка топлива, его туда доставляют и не допускают остановки отопления.

Для населения уголь везут из Кемеровской области и Казахстана. Это делают частники. Осенью те, кто не захотел, не успел или не смог запастись углем летом, он действительно подорожал. Причем рост в некоторых муниципалитетах составлял 50-60 процентов. К тому же частные продавцы часто срывали сроки поставок.

«Частники в итоге поставки наладили. И в ноябре, и сегодня уголь для населения есть везде в крае. Цена высокая. Людям это не нравится, они ругаются, но топят свои дома дорогим углем. Это в полной мере относится и к Локтевскому району», - пояснил Виктор Томенко.

Реакция правоохранителей

Следователи возбудили уголовное дело о ненадлежащем обеспечении теплоснабжением жителей Локтевского района Алтайского края. По данным следствия, в ноябре этого года в районе были перебои с поставкой угля для населения.

Дело возбуждено по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность). По итогам прокурорской проверки в Локтевском районе выявили просчеты в организации ОМС централизованного теплоснабжения. На начало отопительного сезона МУПы Успенского, Кировского, Масальского, Ремовского и Гилевского сельсоветов не сформировали установленный законом объем запасов угля, передает прокуратура Алтайского края.

Следователи выяснят обстоятельства дела и оценят работу должностных лиц. Дело на контроле у прокурора Алтайского края.

Читайте также

Глава автономии казахов рассказал о протестных настроениях в Алтайском крае

«Вы не хотите мне назвать муниципалитеты»: алтайская журналистка задала вопрос Путину о подорожании угля

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру