«Вы не хотите мне назвать муниципалитеты»: алтайская журналистка задала вопрос Путину о подорожании угля

В Москве проходит большая пресс-конференция Владимира Путина. Он отвечает на вопросы российских и зарубежных СМИ. Вопрос президенту удалось задать журналистке из Барнаула. Главный редактор ИА «Политсибру» Александра Черданцева задала вопрос о подорожании каменного угля для муниципалитетов и населения Алтайского края. В итоге собеседники не до конца поняли друг друга. Приводим расшифровку диалога.

«Вы не хотите мне назвать муниципалитеты»: алтайская журналистка задала вопрос Путину о подорожании угля
Скрин видеотрансляции

Путин: «Вон там табличка «Уголь». Это важно»

Черданцева: «Алтайский край, как и многие регионы страны, столкнулся с тем, что у нас муниципалитеты... кто-то из-за того, что был дефицит, кто-то, что подорожало, не смог вовремя начать отопительный сезон. Возможно, где-то муниципальные власти этот момент упустили. Мой вопрос о том, не кто виноват, а что делать, и что может сделать федеральная власть, чтобы регионам жить в этих новых условиях с новыми ценами на уголь?»

Путин: «Мне очень интересно, подробнее услышать от вас, что происходит и где. Почему? Потому что региональные и федеральные власти совсем недавно говорили, что все готовы к отопительному сезону. Где же произошли сбои? Конкретно можете назвать?»

Черданцева: «Сейчас все полностью готовы, отопительный сезон у нас идет. Возник некий период, когда муниципалитеты говорили, что очень дорого покупать уголь. Отопительный сезон идет, все вроде бы замечательно, но цены-то остаются высокие. И эти деньги надо где-то находить муниципалитетам».

Путин: «Естественно, вы знаете, для этого существуют субсидии. Зайду с другой стороны. Мы ведь неслучайно внесли изменения в Конституцию, связанные с тем, что все уровни публичной власти являются единой системой. И поэтому, то что там в муниципалитетах чего-то не хватило — это не отговорки для руководителей регионов. Они должны соответствующим образом на это реагировать. Несмотря на подорожание, надо было обеспечить соответствующие объемы, необходимые для своевременного начала отопительного сезона и его прохождения. То что уголь подорожал — это хорошо, просто надо было своевременно реагировать на объемы закупок и работать с компаниями. Уверяю вас, компании, которые получают хорошие доходы на экспорте, обеспечивают приличный уровень зарплаты своим работникам. Они наверняка пошли бы [на диалог], если бы перед ними поставили вопрос своевременно о том, чтобы обеспечить соответствующий уровень ценообразования для регионов, где проживают их сотрудники. Это просто упущение муниципалитетов и регионов. Вы не хотите мне называть, о каких конкретно муниципалитетах идет речь. Я вас не хочу к этому принуждать. Напишите мне, я поразбираюсь, что там произошло».

Черданцева: «На краевом уровне, как раз с запасом угля, все в порядке, а население... население в том числе столкнулось с этой проблемой».

Путин: «Ну я и спрашиваю у вас, где конкретно, в каком это муниципалитете?»

Черданцева: «У нас на это очень жаловался Локтевский район»

Путин: «Как?» [не расслышал]

Черданцева: «Локтевский район. Люди говорили, что очень дорого покупать уголь и у людей просто не хватает на это денег».

Путин: «Хорошо, значит путь простой — субсидии. Мы же их представляем, в том числе на прохождение осенне-зимнего максимума. Просто нужно своевременно реагировать на это, вот и все. Здесь нет ничего необычного, ничего сложного. Повторяю еще раз. При подготовке все руководители федерального и регионального уровней заявили, что к прохождению отопительного сезона готовы. Наверное, сбои возможны, и я проверю, где и что происходит».

Читайте также

Алтайская журналистка прокомментировала свое общение с Путиным на пресс-конференции​

Режиссеры пресс-конференции Путина перепутали имена алтайских журналисток​

Втридорога: на Алтае сельские жители не могут закупить уголь на зиму

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру