Втридорога: на Алтае сельские жители не могут закупить уголь на зиму

Отопительный сезон для некоторых районов Алтайского края может оказаться под угрозой срыва. Так, жители Михайловского района пожаловались, что не могут закупить уголь на зиму из-за его дефицита. Об этом они сообщили корреспонденту «МК на Алтае».

Втридорога: на Алтае сельские жители не могут закупить уголь на зиму
Фото: pixabay.com

Как рассказала жительница райцентра Лилия, месяц назад ей с трудом удалось купить тонну угля за 3,2 тысячи рублей.

– Сейчас угля уже нет. Брат пытается закупить на зиму, не может найти, – рассказала женщина.

По словам местных жителей, из-за отсутствия угля в районе, они вынуждены везти топливо из соседнего Волчихинского района, только уже по более высокой цене. Как рассказали местные жители, цена тонны топлива доходит до 3,8 тысяч рублей.

Корреспондент «МК на Алтае» решил «заказать топливо» у одного из частников, продающим его в районе. На это предприниматель ответил: на данный момент в районе его нет, ждать придется до конца недели. Собеседник рассказал, что привозит уголь из Семипалатинска. Стоимость тонны – четыре тысячи рублей. И это при том, рассказывают местные жители, что еще год назад тонна стоила 2,8 тысячи рублей.

В администрации Михайловского района на просьбу корреспондента прокомментировать ситуацию заявили, что «проблем с дефицитом угля у них нет» и выразили недоумение, с чем связан такой «ажиотаж» СМИ. Как сообщил первый замглавы района Яков Герлец, муниципалитет обеспечен нормативным запасом угля, поэтому тем, кто является абонентом центрального отопления, нет повода для переживаний. Он также добавил, что «в упор не помнит» тех жителей, которым приходится возить уголь из соседних районов. Причину дефицита и роста цен на топливо чиновник связал с «общими тенденциями». 

На данный момент, как рассказали в администрации, уголь реализует населению Михайловский завод химреактивов, расположенный в одном из населенных пунктов района. Тонна топлива стоит 3 150 рублей. Такую же информацию подтвердили корреспонденту и на самом предприятии.

Напомним, на проблемы с закупкой угля на зиму пожаловались жители и других муниципалитетов края. Так, по словам жителей Славгорода, из-за дефицита топлива горожанам приходится покупать его по высоким расценкам – за четыре тысячи рублей, при том, что еще летом цена была на тысячу меньше. Продавцы топлива тогда рассказали, что кемеровский уголь, скорее всего, отправляют на экспорт, поэтому на внутреннем рынке его недостаточно. Также о непростой подобной ситуации, складывающейся в Хабарском районе, писал «Банкфакс». Как сообщало издание, с 26 на 27 октября в квартирах жителей Хабаров, подключенных к центральной сети теплоснабжения, существенно похолодало. Позже выяснилось, что ООО «Хабарское МО КХ» не запаслось углем на зиму. Более того, компания решила расторгнуть договор уже перед отопительным сезоном. А новое юрлицо не смогло оперативно выйти на торги, чтобы купить топливо.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру