Губернатор Алтайского края прокомментировал вопрос алтайской журналистки Путину

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко прокомментировал вопрос алтайской журналистки президенту России на сегодняшней пресс-конференции. Он подчеркнул, что все районы края начали отопительный сезон вовремя и ни в одном муниципалитете он не сорван.

Губернатор Алтайского края прокомментировал вопрос алтайской журналистки Путину
pixabay.com

По ходу осени и зимы случались мелкие аварии, которые оперативно устраняли. Это нормальная практика, которая не влияет на общую картину. В крае действует система распределения угля из резервного фонда региона. Если в каком-то районе ощущается нехватка топлива, его туда доставляют и не допускают остановки отопления.

«По крайней мере, более чем за три года моей работы губернатором, такого не было ни разу, - уточнил Виктор Томенко. - В этом сезоне расход угля из резерва края действительно повышенный, но сбоев не было ни разу. Отопительный сезон проходит в штатном режиме. Да, уголь подорожал, но он есть, субсидии муниципалитеты получают».

Для населения уголь везут из Кемеровской области и Казахстана. Это делают частники. Осенью те, кто не захотел, не успел или не смог запастись углем летом, он действительно подорожал. Причем рост в некоторых муниципалитетах составлял 50-60 процентов. К тому же частные продавцы часто срывали сроки поставок.

По словам Виктора Томенко, такая картина наблюдалась в сентябре-октябре. Потом краевые власти вмешались, уверяет губернатор, и выдали уголь из регионального резерва, там, где это требовалось. Его распределили между теми жителями, кто не закупил твёрдое топливо своевременно, теми, кто нуждался.

«Частники в итоге поставки наладили. И в ноябре, и сегодня уголь для населения есть везде в крае. Цена высокая. Людям это не нравится, они ругаются, но топят свои дома дорогим углем. Это в полной мере относится и к Локтевскому району», - пояснил Виктор Томенко.

Напомним, сегодня прошла большая пресс-конференция Владимира Путина. Он отвечал на вопросы российских и зарубежных СМИ. Вопрос президенту удалось задать журналистке из Барнаула. Главный редактор ИА «Политсибру» Александра Черданцева спросила о подорожании каменного угля для муниципалитетов и населения Алтайского края.

Читайте также

«Вы не хотите мне назвать муниципалитеты»: алтайская журналистка задала вопрос Путину о подорожании угля

Режиссеры пресс-конференции Путина перепутали имена алтайских журналисток

Алтайская журналистка прокомментировала свое общение с Путиным на пресс-конференции

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру