В Барнауле 47 владельцев ресторанов просят Томенко отменить QR-коды

Владельцы барнаульских ресторанов написали коллективное обращение, адресованное губернатору Алтайского края Виктору Томенко, с просьбой отменить систему QR-кодов в регионе. Подписи под заявлением поставили 47 предпринимателей.

В Барнауле 47 владельцев ресторанов просят Томенко отменить QR-коды
Фото: pixabay.com

По словам владельцев ресторанов, с 2020 года предприниматели потерпели колоссальные убытки из-за ограничительных мер. Посещаемость заведений снизилась на 70% после введения QR-кодов. Многим ресторанам даже пришлось закрыться.

­ – Владельцы несут колоссальные убытки, ведь у заведений источник дохода – оказание услуг посетителям. А отсутствие гостей ставит рестораны в кризисное финансовое положение, – сказано в письме, опубликованном в группе «Барнаул 22».

Предприниматели уверены – рестораны не то место, где выше риск заразиться коронавирусной инфекцией по сравнению, например, со школами, транспортом, магазинами и т.д. Авторы письма утверждают, что неукоснительно соблюдают прописанные Роспотребнадзором требования: дистанцию в 1,5 метра между столиками, наличие антисептических средств, дезинфекцию посуды. По их словам, 80% сотрудников вакцинированы от ковида, а работников с наличием симптомов ОРВИ отправляют на больничный.

Бизнесмены просят губернатора разрешить им работать после 23.00 и отменить QR-коды. Подписи в документе оставили владельцы известных ресторанов: «Опера», «Кинза и мята», Freddo, «Булыгин», «Сибирь», «Гурман» и другие.

Напомним, ранее владельцы 12 торговых центров Барнаула и Новоалтайска написали письмо губернатору Виктору Томенко, в котором пожаловались на убытки и попросили отменить поправки в антиковидный указ, касающийся QR-кодов. Обращение к губернатору подписали представители ТЦ «Европа», «Пассаж», «Алтай», «Арена», «Весна», «Москва», «Норд-Вест», «Огни», «Пионер», «Праздничный» «Сити-центр» и «Парк».

Новый этап ковидных ограничений заработал в крае с 15 ноября. QR-протоколирование начало действовать для посетителей театров, кинотеатров, музеев, концертных залов, клубов, цирков, бассейнов, фитнес-клубов, спортобъектов, учреждений досуга, гостиниц, пансионатов, домов и баз отдыха, санаториев, детских лагерей, общепита.

Между тем, коронавирус в Алтайском крае набирает обороты. Ежесуточно в регионе выявляют более 500 заболевших ковидом, около 30 человек умирают от инфекции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру