В Алтайском крае заработала новая система пропусков с QR-кодами

В Алтайском крае заработал новый этап ковидных ограничений. С 15 ноября жители региона без QR-кодов не смогут посещать большинство заведений региона.

В Алтайском крае заработала новая система пропусков с QR-кодами
Фото: pixabay.com

QR-протоколирование вводится для посетителей театров, кинотеатров, музеев, концертных залов, клубов, цирков, бассейнов, фитнес-клубов, спортобъектов, учреждений досуга, гостиниц, пансионатов, домов и баз отдыха, санаториев, детских лагерей, общепита.

На входе в данные заведения жители региона должны будут предъявить документ, подтверждающий личность, а также:

  • действующий QR-код о вакцинации с Госуслуг. Он подтвердит получение второго компонента вакцины или однокомпонентной прививки;
  • действующий QR-код, подтверждающий, что посетитель учреждения перенес коронавирусную инфекцию, и с даты выздоровления прошло не более шести месяцев;
  • документ, подтверждающий наличие медицинских противопоказаний от вакцинации против COVID-19 и отрицательный ПЦР-тест. Жители региона должны пройти его не позднее, чем за 72 часа.

Без QR-кода можно будет попасть в продовольственные магазины, больницы, поликлиники, банки, школы, детсады, банки, общественный транспорт.

Напомним, с 30 октября в регионе начала работать система QR-протоколирования на входе в торговые центры. Такая мера уже вызвала ряд недовольств владельцев ТЦ. Из-за убытков они написали коллективное письмо губернатору Алтайского края Виктору Томенко, в котором заявили, что арендаторы – единственный источник дохода. Если так продолжится и дальше, ТЦ начнут «тонуть» долгах, что в итоге может привести к их закрытию.

Отметим, данные ограничения власти ввели из-за сложной эпидемиологической ситуации в регионе. Так, по данным на 14 ноября, число заболевших в крае составляет 95 608 человек, в том числе 7 622 ребенка. Уже на протяжении нескольких недель ежесуточный прирост заболеваемости превышает 500 человек, смертности – 30.

Всего за более чем полтора года пандемии в крае умерли 6 692 человека, непосредственно из-за коронавируса — 5 300. В ковидных госпиталях региона сейчас лежат 3894 пациента с коронавирусом и 387 с вирусной пневмонией. При этом 834 человека тяжело переносят болезнь, из них подключено к аппаратам ИВЛ — 309.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру