Зрителям запретили посещать соревнования в Алтайском крае

С 3 ноября все соревнования и массовые спортивные мероприятия в Алтайском крае будут проходить без зрителей. Об этом сообщил в своем Instagram министр спорта региона Алексей Перфильев.

Зрителям запретили посещать соревнования в Алтайском крае
Фото: pixabay.com

Глава краевого минспорта пояснил, что ситуация по коронавирусу в крае становится все хуже, поэтому министерство решило ввести ряд ограничений.

Так, с 3 ноября зрителям запретили посещать все соревнования и массовые спортивные мероприятия. «Это касается всех, и команд мастеров, и спортивных Федераций, и любых спортивных организаций», – добавил Перфильев.

Однако жители края смогут участвовать в соревнованиях, тренироваться и заниматься фитнесом. Правда, для них будет действовать правило QR-кода о вакцинации или о перенесенном коронавирусе. Если у вас есть медотвод, необходимо показать соответствующую справку и отрицательный ПЦР-тест. Данные ограничения не относятся к детям в возрасте до 18 лет.

На входе нужно показать код с телефона или на бумажной распечатке. Сотрудник поднесет сканер и проверит код. Ему высветится дата рождения и инициалы гостя. После чего посетитель должен показать паспорт или права. Это нужно для подтверждения того, что код принадлежит именно ему.

Напомним, в последние несколько дней в Алтайском крае выявляют более 450 новых случаев коронавируса. Такой высокой заболеваемости не было даже во вторую волну ковида. За последнюю неделю в «красной зоне» развернули около 200 новых коек.

Система QR-кодов начала действовать в регионе с 30 октября для посетителей торговых центров. Соответствующий указ об ее введении подписал губернатор края Виктор Томенко. Изначально предполагалось, что другие учреждения массового скопления людей начнут посещать по QR-коду с 15 ноября, но в спортивных залах система заработает уже с завтрашнего дня.

В ТЦ непривитым вход открыт в аптеки, объекты розничной торговли по услугам средств связи, магазины с продовольственными и непродовольственными товарами (только первой необходимости).

Эти правила действуют для всех, кому есть 18 лет. С 30 октября по 7 ноября несовершеннолетним запретили посещение торговых, торгово-развлекательных центров без сопровождения родителей, опекунов, попечителей либо других совершеннолетних членов семьи.

Помимо вышеперечисленных нововведений, в регионе продолжают действовать и другие ограничения: масочный режим, соблюдение социальной дистанции (не менее полутора метров) и правила личной гигиены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру