Крупные спортивные мероприятия перенесли в Алтайском крае из-за ковида

В этом году в Алтайском крае не будут проводить олимпиады городов и сельских спортсменов в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Об этом заявил министр спорта региона Алексей Перфильев в ходе онлайн пресс-конференции.

Крупные спортивные мероприятия перенесли в Алтайском крае из-за ковида
Фото: Анна Меньшикова/ТОЛК

Безопасность превыше всего

Сейчас в Алтайском крае ухудшается обстановка по коронавирусу. По словам министра, на данный момент превыше всего вопросы безопасности и здоровья. Поэтому в регионе отменили крупные спортмероприятий.

– Решение об отмене мероприятий мы принимаем исходя из эпидемиологической обстановки. До последнего надеялись на стабилизацию, но динамика по ковиду – отрицательная. Массовым мероприятиям мы сказали «нет», – пояснил министр.

В спортивной отрасли на сегодняшний день привили 41 процент сотрудников. Насильно ставить вакцину спортсменов не заставляют. Каждый, говорит Перфильев, принимает решение для себя.

– Но как ты войдешь в сезон, если не будешь застрахован? Ряд команд ставит прививку от ковида. Надо вакцинироваться пока есть возможность, – добавил глава алтайского минспорта.

«Пандемия отбрасывает обратно»

Не так давно в Алтайском крае провели крупные спортивные мероприятия. В конце мая прошел II этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ – в нем участвовали 280 спортсменов из 57 стран. Это событие стало знаковым для региона.

Гребной канал в Барнауле, Фото: Екатерина Шахова

Еще одно яркое мероприятие – ралли «Шелковый путь». Ежегодная престижная международная автогонка уступает только знаменитому «Париж-Дакар». Маршрут соревнований прокладывали через Омскую и Новосибирскую области, затем через Алтайский край и Республику Алтай, дальше по пескам Монголии.

А первенство России по боксу собрало в Барнауле спортсменов из 50 регионов страны. Соревнования проходили в конце мая в комплексе «Титов-Арена». Последний раз подобный турнир в краевой столице организовывали аж в 1979 году.

– Пандемия нас, к сожалению, отбрасывает обратно, но мы идем вперед и будем повторять спортивные мероприятия, – рассказывает Алексей Перфильев. У нас есть инфраструктура, желание, люди. В конце августа, например, мы планируем провести этап Кубка России по триатлону.

Кроме того, Алтайский край претендует на проведение в 2026 году Чемпионата мира по гребле на марафонских дистанциях. В ближайшие дни регион подаст заявку на участие.

Что будет с тренажерными залами?

Тренажерные залы в Алтайском крае продолжат работать, но с соблюдением противоэпидемиологических норм. Заполняемость в них должна быть не более 75 процентов. Напомним, во время первой волны пандемии в крае запретили работать фитнес-клубам. Такие ограничения нанесли серьезный урон их владельцам – поток клиентов долго не восстанавливался. Сейчас фитнес-клубы работают в прежнем режиме, но с обязательным соблюдением «ковидных» норм.

Не закрылись в этом году пляжи и открытые бассейны края. Им разрешили работать с одним «но» – единовременная наполняемость посетителями не должна превышать 50 процентов. Это же правило касается театров, кинотеатров, спортивных объектов, цирков и учреждений клубного типа.

Фото: pixabay.com

Также будут проводить соревнования с общей численностью участников до 50 человек. Заполняемость зрителей на трибунах не должна превышать 50% на трибунах. Министр особенно призывает жителей края заниматься спортом на открытом воздухе.

Обстановка ухудшается

Напомним, летняя олимпиада городов Алтайского края должна была пройти 15-18 июля в Заринске, а XLII летняя олимпиада сельских спортсменов – 22-25 июля в райцентре Мамонтово. Эти события планировали провести прошлым летом, но отложили на 2021 год из-за пандемии.

Ранее губернатор Алтайского края Виктор Томенко внес изменения в свой «ковидный» указ. Изменения в нем запрещают проводить массовые мероприятия, дискотеки, в том числе в ночных клубах. Театрам, циркам, кинотеатрам, концертным залам и открытым бассейнами разрешили работать при заполняемости не более 50 процентов от вместимости.

В целом в Алтайском крае ухудшается эпидемиологическая обстановка. За последние сутки выявили 249 больных ковидом. Наибольшее количество больных за последние сутки зафиксировали в Барнауле – 84, Бийске – 30 и Рубцовске – 22 случая. Также умерли 12 человек, из них 10 – непосредственно от ковида. Поправиться от болезни удалось 53 переболевшим.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру