Известно, что проект демонтажа дома в Бийске получил положительное заключение стройэкспертизы в ноябре нынешнего года.
Здание построено в 1984 году. После землетрясения 2003 года в Республике Алтай на фасаде появились трещины. В 2013 году дом признали аварийным и подлежащим реконструкции. Собственники квартир провели экспертизу и разработали план укрепления стен, но средств на ремонт не нашли.
Администрация города включила жильцов в программу переселения из аварийного фонда. Жильцы оспаривали переселение в суде, но решение о сносе осталось неизменным.
Согласно данным на 1 января 2025 года, в Алтайском крае насчитывается 437 аварийных домов, где проживают почти 8,5 тысяч человек. С 2009 по 2025 год в регионе расселили и снесли 1 045 многоквартирных зданий, в которых проживали более 24 тысяч человек.
Читайте также
Прокуратура вернула властям Барнаула «танцевальное» бомбоубежище в центре города