По данным ведомства, причиной гибели насекомых стало нарушение правил применения пестицидов и агрохимикатов. В пробах рапса, отобранных на полях, обнаружены остатки альфа-циперметрина и фипронила, применение последнего на данной культуре запрещено.
Предварительно установлено, что аграрии из шести районов допустили нарушения в процедуре оповещения населения о планируемых обработках полей. Предостережения направлены хозяйствам Солтонского, Смоленского, Топчихинского, Баевского, Каменского и Кытмановского районов.
В ходе проверок также выявлены нарушения ветеринарного законодательства со стороны пчеловодов Усть-Калманского и Кытмановского районов, не обеспечивших профилактическую обработку пчел и не оформивших паспорта на пасеки.
Проводятся обследования полей, лабораторные исследования и проверка данных, внесенных аграриями в систему ФГИС «Сатурн». Виновные в гибели пчел могут быть привлечены к административной ответственности по статье 8.3 КоАП РФ (нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами), а пострадавшие пчеловоды вправе обратиться в суд для возмещения ущерба.
Ранее мы сообщали, что в Алтайском крае погибли тысячи пчелосемей из-за обработки сельхозугодий