В алтайской краевой психиатрической больнице укрепили лабораторию

В Алтайскую краевую психиатрическую больницу имени Ю.К. Эрдмана поступило оборудование для новой иммунологической лаборатории. Аппаратура приобретена на сумму 862 тысяч рублей за счет собственных средств больницы. С его помощью будут проводить 5000 исследований в год, сообщает пресс-служба Минздрава Алтайского края.

В алтайской краевой психиатрической больнице укрепили лабораторию
zdravalt.ru

По словам заведующей клинико-диагностической лабораторией АККПБ им. Эрдмана Ларисы Щербаковой, оборудование сейчас проходит проверку, калибровку и установку в специально выделенных помещениях. Планируется, что новая лаборатория начнет работу уже в апреле.

«В настоящий момент в АККПБ им. Эрдмана проводят пять видов лабораторных исследований — клинические, гематологические, биохимические, бактериологические и паразитологические. Иммунология станет шестым направлением исследований, которые положено проводить в психиатрических больницах согласно приказу Министерства здравоохранения РФ и рекомендациям наших кураторов — НМИЦ психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского», — рассказала заместитель главного врача АККПБ им. Эрдмана по лечебной работе Наталья Рукина.

Проведение иммунологических исследований позволит повысить качество обследования пациентов больницы. С помощью нового оборудования можно будет исследовать гормональный статус пациента, а также, при получении разрешения Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае, проводить ИФА-диагностику заболеваний гепатитом В, С, RW и ВИЧ.

«В психиатрии для каждой нозологии есть свои стандарты лабораторных исследований. Например, для деменции — узкий стандарт, а для заболеваний шизофренического спектра — более широкий. Развитие лабораторной службы в психиатрии не стоит на месте. Перспективы я вижу в освоении метода газовой хроматографии, с помощью которой можно определить уровень содержания нейролептиков в крови. Применяя этот метод, доктор сможет сразу понять, принимал пациент прописанные ему препараты или нет», — отмечает заведующая лабораторией Лариса Щербакова.

Лариса Юрьевна работает в клинико-диагностической лаборатории краевой психиатрической больницы более 40 лет. По ее словам, для проведения иммунологических исследований нужна особая подготовка и высококвалифицированные специалисты. Лаборатория ими полностью укомплектована, здесь в ней работают три врача и пять лаборантов.

Ранее сообщалось, что новое оборудование появилось в алтайском противотуберкулезном диспансере.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру