Новое оборудование появилось в алтайском противотуберкулезном диспансере

Согласно последним клиническим рекомендациям, перед лечением туберкулеза у пациентов должны определять лекарственную устойчивость к трем препаратом. С этой целью в бактериологической лаборатории Алтайского краевого противотуберкулезного диспансера заработал новый ПЦР-амплификатор стоимостью 1,6 млн рублей, приобретенный за счет средств краевого бюджета, сообщает пресс-служба Минздрава региона.

Новое оборудование появилось в алтайском противотуберкулезном диспансере
zdravalt.ru

«Новое оборудование позволит до начала лечения определить лекарственную устойчивость сразу к трем основным противотуберкулезным препаратам, это изониазид, рифампицин и офлоксацин. Алгоритм этиологической диагностики чувствительности микобактерии туберкулеза соблюдался до настоящего времени не в полном объеме, что противоречило Федеральным клиническим рекомендациям по лечению туберкулеза и у взрослых и детей», — отметил главный врач Алтайского краевого противотуберкулезного диспансера Олег Войтов.

На сегодня в Алтайском крае проживают 3444 активных пациентов с туберкулезом. Из них 897 больных — с лекарственной устойчивостью. По словам главного внештатного фтизиатра Алтайского края Елены Анисимовой, это наиболее сложная форма, требующая длительного лечения и применения большого количества препаратов.

Для лечения чувствительного туберкулеза нужно всего четыре препарата во время интенсивной фазы (когда болезнь только выявили) и два антибиотика в поддерживающую фазу. Тогда человек идет на поправку за шесть-восемь месяцев. А вот пациенту с лекарственной устойчивостью назначают минимум шесть видов антибиотиков, а лечение продолжается от 18 до 24 месяцев.

Напомним, что лучшая профилактика туберкулеза — регулярные профилактические обследования. Для детей это иммунологические пробы, для взрослых — флюорографическое исследование легких, которое необходимо проходить не менее одного раза в год в поликлинике по месту жительства.

Ранее лидер алтайских социалистов Александр Терентьев рассказал, почему во всех школах и садиках должны быть медицинские кабинеты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру