Причины и следствия
Председатель комитета АКЗС по образованию и науке Александр Молотов объяснил, что из-за инфляции растут затраты вузов, а также зарплаты преподавательского состава и административных сотрудников.
«Никто не отменял указ президента о необходимости доведения зарплат до двух средних по региону. Вузы ищут возможности для этого повышения», — рассказал Александр Молотов.
Еще одна существенная статья расходов, стоимость которой также периодически растет, — это коммунальные услуги. Учитывая площадь вузов, траты получаются значительные.
Однако председатель комитета АКЗС по образованию и науке высказывается против резкого повышения стоимости обучения и отмечает, что он понимает абитуриентов и их родителей.
«Покупательская способность большинства наших семей не выросла, а с учетом инфляции, скорее, даже снизилась. Если это и произойдет, то повышение не должно быть таким ощутимым», — пояснил он и добавил, что в крае необходимо больше развивать целевое обучение. Подобные договоры активно заключаются в сфере здравоохранения, но, по словам Александра Молотова, такую возможность имеет и сектор экономики, который может оплатить обучение студентов и гарантировать трудоустройство на несколько лет.
Также, по мнению председателя комитета АКЗС по образованию и науке, повышение стоимости не приведет к перекосу среди числа абитуриентов, поступающих в вузы и ссузы. Число последних и так значительно выросло за последние годы.
«Почти 60 процентов выпускников школ поступают в ссузы. Однако надо понимать, что многие из них идут туда для того, чтобы потом все равно поступить в вуз. Какого-то резкого изменения этой пропорции я не ожидаю, они сейчас и так максимально востребованы», — прокомментировал Александр Молотов. Драматизировать ситуацию не нужно, уверен он. В регионе остается большое количество бюджетных мест, а по некоторым направлениям даже есть недобор.
Что говорят в вузах?
В пресс-службе АлтГУ источнику сообщили, что на большинство направлений стоимость обучения повысится в пределах уровня инфляции — примерно на 4,5 процента. При этом, на юридическом и экономическом факультетах эта цифра может быть немного выше.
В АлтГТУ вопрос повышения цен пока не рассматривали, однако допускают корректировку стоимости. Но спрос на платные направления и специальности в вузе ожидают такой же высокий, как и в прошлом году.
В АГМУ повышение в пределах уровня инфляции коснется всех специальностей.
«Для поступающих в АГМУ новая стоимость будет установлена до 1 июня 2024 года на уровне не ниже стоимости обучения в рамках доведенного государственного задания и с учетом анализа рынка цен на аналогичные специальности», — рассказали в пресс-службе вуза. Процент прибавки для второго и последующих курсов будет единым, для первого курса — плавающим.
Читайте также: