Алтайские медики ожидают приход новой волны гриппа в регион

В крае снижается уровень заболеваемости сезонными инфекциями среди взрослого населения, но в то же время он растет среди детей. Пика пока не наблюдается, но не исключено, что в регион придут новые штаммы гриппа, рассказал на пресс-конференции министр здравоохранения края Дмитрий Попов.

Алтайские медики ожидают приход новой волны гриппа в регион
Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Алтайского края

После каникул традиционно наблюдается всплеск заболеваемости гриппом и ОРВИ среди детей, объяснил министр. При этом у взрослых инфекции практически сошли на «нет» ― обращений к врачам немного. Но пока рано радоваться.

В целом грипп пришел в регион в 2022 году раньше. Обычно пик заболеваемости наблюдается в феврале-марте, но в этом году срок сместился на конец ноября — декабрь. В основном у пациентов выявляли штамм H1N1, известный как свиной грипп. Попов не исключает, что ему на смену придет вариант типа B.

«Традиционная история, когда на смену гриппу А приходит Б. Исключать возможность прихода штамма Б не можем. Хотелось бы обратиться к жителям края по поводу вакцинации. Мы все-таки наблюдаем гораздо более легкое течение гриппа у людей, которые привились», — сказал он.

О коронавирусе медики уже практически забыли. Уровень заболеваемости им настолько низкий, что коечный фонд сократили с 99 до 49 коек (они находятся теперь только в Барнауле — прим.ред) — это самый минимальный объем коечного фонда за период пандемии.

Как пояснил чиновник, за эти праздники не было массовых случаев отравления алкоголем. Всего зафиксировано 12 таких обращений, общее число отравлений — 28 (сюда входит и медикаментозное, пищевое и т.д. — прим.ред). Тогда как в прошлом году был 41 случай.

Напомним, ранее алтайский инфекционист назвал отличительные симптомы сезонных заболеваний.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру