Ковид, грипп, ОРВИ: алтайский инфекционист назвал отличительные симптомы сезонных заболеваний

В Алтайском крае отмечается сезонный всплеск инфекций. И если раньше жители региона болели в основном ковидом и ОРВИ, то в этом году коронавирус сдает свои позиции — его вытеснил грипп. Об отличительных симптомах заболеваний рассказал главный внештатный инфекционист края Валерий Шевченко.

Ковид, грипп, ОРВИ: алтайский инфекционист назвал отличительные симптомы сезонных заболеваний
pixabay.com

Без серьезных осложнений

В структуре заболеваемости на данный момент ковид занимает примерно 1%, объясняет инфекционист. Сейчас основной возбудитель болезни — штамм омикрон, который не вызывает серьезных осложнений.

«Заболевание начинается постепенно, в течение 1-2 дней с боли в горле и небольшого насморка. В первые дни у 10-15% пациентов встречаются расстройства стула. Могут меняться вкусы и запахи, поднимается температура тела. После симптомы угасают, появляется кашель. Крайне редко омикрон вызывает пневмонию. Также характерна бледность кожных покровов и одышка», — объяснил специалист.

Среди респираторных инфекций выявляют и грипп. На данный момент число новых случаев составило 25, из них практически все относятся к свиному гриппу — H1N1. Он циркулирует одинаково, как у детей, так и у взрослых, рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны регионального Роспотребнадзора Ольга Егорова.

«Острая история»

Как пояснил Валерий Шевченко, вирус уже не тот, которым был в 2009-2010 году — в основном он не вызывает тяжелых последствий в виде пневмонии. Однако беременным женщинам, пожилым людям и лицам с иммуносупрессией опасно болеть гриппом.

«Грипп — острая история. Пациент может назвать день или части дня, когда он заболел. Утром еще был здоров, а к вечеру все. На первом месте симптомы интоксикации: боль в голове, ломота в мышцах, высокая температура, сухость слизистых. Потом появляется изматывающий кашель», — говорит медик.

По его словам, грипп может вызвать осложнения в виде вирусной, смешанной или бактериальной пневмонии. Вирус открывает дорогу бактериям, поэтому периодически инфекция приводит к поражению верхних дыхательных путей, бронхитам, синуситам и гайморитам.

Доля гриппа на данный момент также невысока — не более 10%. В основном жители края болеют ОРВИ, для которой не характерна выраженная интоксикация и высокая температура. Однако может возникать насморк, боль при глотании. Взрослые пациенты зачастую ходят на работу с такими симптомами — врачи крайне не рекомендуют этого делать. Шевченко советует отдохнуть несколько дней, чтобы восстановиться и стать продуктивнее.

На вопрос, существует ли сейчас так называемая микст-инфекция, когда человек, к примеру, болеет и ОРВИ и ковидом, инфекционист не дал однозначный ответ. С его слов, пока проводятся исследования и нельзя точно понять, насколько распространены такие случаи. При этом ОРВИ зачастую бывает микст-инфекцией, вызванной несколькими штаммами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру