В Минобре Алтайского края прокомментировали рассылку фейкового мультфильма педагогам

В Министерстве образования и науки Алтайского края прокомментировали ситуацию с несостоявшимся показом антироссийского мультфильма, главные герои которого стилизованы под Россию и Украину.

В Минобре Алтайского края прокомментировали рассылку фейкового мультфильма педагогам
pixabay.com

В соцсетях и некоторых СМИ распространяется новость, что педагогам школы в селе Бобровка Первомайского района порекомендовали показать это видео детям.

«Данная информация не соответствует действительности, речь идет об информационной атаке на интернет-ресурсы, где размещены учебные материалы патриотического содержания. Мы обратились в Минпросвещения РФ, а Министерство – в Генпрокуратуру с просьбой проверить фейковые обращения к педагогам», - сообщила замминистра образования и науки Алтайского края Галина Синицына.

Она уточнила, что по ссылке, направленной учителям для использования в работе, находился один учебный материал, а, впоследствии, по этому же интернет-адресу добавили материалы экстремисткой направленности. Педагоги проявили бдительность, обнаружили антироссийскую направленность видео и не стали его показывать детям.

Ранее глава комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова обратилась в Роскомнадзор с просьбой заблокировать фейковый мультфильм.

«Подобные фейки возникали и ранее, иногда с применением подделки писем со стороны неизвестных злоумышленников... Благодаря бдительности учителей несколько аналогичных попыток распространить подобную информацию было заблокировано и в ряде других регионов. Учителя четко отреагировали на фейковую информацию не стали показывать такие ролики детям», - сообщает пресс-служба Минпросвещения РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру