Депутат Госдумы просит РКН заблокировать фейковый мультфильм, отправленный учителям алтайской школы

Глава комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова обратилась в Роскомнадзор с просьбой заблокировать фейковый мультфильм с антироссийским содержанием, который поступил учителям школы в селе Бобровка Первомайского района.

Депутат Госдумы просит РКН заблокировать фейковый мультфильм, отправленный учителям алтайской школы
pixabay.com

В мультфильме главные герои-школьники в цветах флагов России и Украины сначала дружили, а потом стали ссориться и драться. Ролик содержит сцены насилия и мат. В алтайской школе педагоги поняли, что столкнулись с информационной диверсией и не стали распространять видео. Дети этот мультфильм не увидели.

«Направила обращение в Роскомнадзор с информацией о данном инциденте, а также с просьбой блокировки данного ролика и выявления тех инструментов и вирусных схем, в результате которых такая информация может попадать к детям», - цитирует Ольгу Казакову ТАСС.

Ранее Минпросвещения обратилось в Генпрокуратуру для проверки фейковых рекомендаций педагогам показывать антироссийские мультики в школах.

«Подобные фейки возникали и ранее, иногда с применением подделки писем со стороны неизвестных злоумышленников... Благодаря бдительности учителей несколько аналогичных попыток распространить подобную информацию было заблокировано и в ряде других регионов. Учителя четко отреагировали на фейковую информацию не стали показывать такие ролики детям», - сообщает пресс-служба Минпросвещения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру