На Алтае появились первые заболевшие «омикроном»

В Республике Алтай зарегистрировали первые случаи заболевания новым штаммом коронавируса «Омикрон». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря правительства региона Михаила Максимова.

На Алтае появились первые заболевшие «омикроном»
Фото: PIXABAY.COM

Вирус обнаружили у двух детей и двух взрослых в Горно-Алтайске и Майминском районе. Уточняется, что омикроном заболели первоклассник и студентка одного из образовательных учреждений региона. По предварительным данным, незадолго до болезни они посещали в Москву и соседний Алтайский край.

Максимов подчеркнул, что во всех организациях, где успели побывать заразившиеся, провели дезинфекцию и установили меднаблюдение.

По данным телеграмм-канала «Mash Siberia», состояние у всех заболевших стабильное.

Всего в Республике Алтай с начала пандемии коронавирус обнаружили у 25,8 тысяч человек. Выздороветь удалось 23,6 тысячам человек. Умер 591 заболевший.

Ранее глава Республики Алтай Олег Хорохордин на заседании оперштаба призвал готовиться к любым сценариям в связи с приближением нового штамма. Он рассказал, что заболеваемость увеличилась практически во всех районах и в Горно-Алтайске. Сейчас в регионе есть три моногоспиталя на 160 коек, треть из них – свободны. Хорохордин потребовал как можно скорее усилить амбулаторную службу. По прогнозам, многие будут лечиться дома, перенося заболевание в легкой форме.

Напомним, в Алтайском крае пока не было зарегистрировано случаев заражения новым штаммом. Однако его приход в регион ожидают уже в начале февраля. В связи с этим минздрав региона разработал соответствующий план действий. При этом, как рассказал ранее глава комитета АКЗС по здравоохранению Владимир Лещенко, Алтайский край продолжает падать в рейтинге общих показателей вакцинации. На данный момент в регионе привиты 54%, в России – 63%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру