Проработка худшего сценария: оперштаб Республики Алтай готовится к приходу омикрона

В Республике Алтай прошло заседание оперативного штаба по противодействию распространению коронавируса. Его участники обеспокоены приближением нового штамма «омикрон». За минувшую неделю зарегистрировано 196 новых случаев заболевания коронавирусом, это на 40 процентов больше, чем неделей ранее. Похожая картина складывается во многих других регионах России. При этом специалисты считают «омикрон» менее тяжелым, но более заразным.

Проработка худшего сценария: оперштаб Республики Алтай готовится к приходу омикрона
pixabay.com

«По итогам первой рабочей недели, мы, по сути, вернулись на уровень до начала каникул, — отметил глава Республики Алтай Олег Хорохордин. — Заболеваемость увеличилась во всех районах и в городе, за исключением Онгудайского района. Вторую неделю подряд не регистрируется новых случаев в Кош-Агачском районе. Мы должны готовиться к любому сценарию и соблюдать меры профилактики».

Глава региона призвал усилить проверку соблюдения масочного режима и других санитарных требований, призвал вакцинироваться. В республике для лечения пациентов с COVID-19 есть три моногоспиталя на 160 коек, из них свободна треть, сообщила первый замминистра здравоохранения региона Людмила Григоричева.

Хорохордин потребовал как можно скорее усилить амбулаторную службу. По прогнозам, многие будут лечиться дома, перенося заболевание в легкой форме. Григоричева ответила, что эта работа уже началась. Он отметила, что пациентов, страдающих хроническими заболеваниями и пожилых, планируют госпитализировать независимо от тяжести болезни, чтобы избежать осложнений.

В резервах есть возможность увеличить количество госпиталей до 10 и коек до 700. Такое уже было на пике заболевания — в июле 2021 года. В регионе есть двухмесячный запас необходимых лекарств, он систематически пополняется. Работают кислородные станции, максимальная выработка в сутки составляет две тонны. Действует Единый справочный номер 122, куда направляют все звонки, касающиеся ситуации с COVID-19. Служба позволяет жителям связаться с медучреждениями и скорой, чтобы оперативно получить необходимую помощь и сведения. Олег Хорохордин поручил проверить работу этого справочного центра и усилить его на случай роста заболеваемости.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай Леонид Щучинов рассказал, что более 80 процентов взрослого населения вакцинировались от коронавируса в Турочакском, Шебалинском и Онгудайском районах. В остальных муниципалитетах показатели вакцинации ниже. Особенно плохи дела в Чемальском и Майминском районах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру