В алтайском минздраве рассказали, как готовятся встретить «омикрон»

Приход штамма «омикрон» в Алтайском крае ожидают уже в начале февраля. Новая мутация коронавируса уже «добралась» до регионов Сибири – зараженных обнаружили в Красноярском крае, Тыве, Хакасии. Сейчас в региональном минздраве начали готовиться к его приходу и разработали соответствующий план действий. Об этом рассказал министр здравоохранения края Дмитрий Попов.

В алтайском минздраве рассказали, как готовятся встретить «омикрон»
Фото: pixabay.com

«Взрывной рост»

Уже известно, каким образом распространяется вирус, говорит глава алтайского минздрава, в странах Европы и Северной Америке. Основная нагрузка, по словам Попова, ляжет на первичное звено, и мы «увидим взрывной характер роста заболеваемости». Медикам вновь придется прилагать дополнительные усилия для борьбы с болезнью.

Так, в Алтайском крае разработали мобилизационный план системы здравоохранения для всех медорганизаций и сценарий, по которому будут привлекать дополнительные силы: студентов медколледжей, вузов, преподавателей, сотрудников частных медцентров.

– Мы ещё раз актуализировали пофамильные списки медицинских сотрудников, которые переболели коронавирусом или были вакцинированы и у них подошёл срок ревакцинации. Мы настойчиво рекомендовали медперсоналу пройти ревакцинацию, – говорит Попов.

Настоятельно в краевом минздраве рекомендуют вакцинировать и ревакцинировать сотрудников системы образования и социальной политики. Министр напоминает, что прививка – это основной способ защиты от коронавируса. В ведомстве готовы развернуть дополнительные пункты вакцинации, если потребуется.

«Не обвалить работу скорой помощи»

Основная нагрузка в период пятой волны коронавируса, объясняет министр, ляжет традиционно на скорую помощь. Поэтому важно сделать все, чтобы «не обвалить ее работу».

На данный момент в регионе работают около 250 бригад скорой и неотложной помощи. Но в силах минздрава увеличить их число до 300. Кроме того, на следующей неделе дополнительно выделят 46 машин скорой помощи, которые направят в поликлиники региона. К работе в «неотложке» привлекут также студентов и медперсонал частных клиник.

Совместными усилиями минздрава, Роспотребнадзора и частной медицины в крае планируют увеличить число тестирований на ковид до 14-15 тысяч в сутки.

– Есть вопрос экспресс-диагностики, которую мы собираемся реализовать силами скорой помощи в приемных покоях, поскольку люди будут болеть не только ковидом, – рассказал министр.

Фото: pixabay.com

По словам Попова, в крае также сформировали необходимый запас медикаментов для лечения амбулаторных больных. Ими смогут обеспечить до 98 тысяч пациентов.

Приостановят ли плановую медпомощь

Как пояснил министр, пока в пятой горбольнице Барнаула не собираются закрывать «чистые» отделения. Но в случае если ситуация начнет выходить из-под контроля, в минздраве примут решение о приостановке плановой медпомощи. Освободившийся персонал собираются привлечь к борьбе с коронавирусом.

В разгар сложной эпидобстановки в госпиталях региона разворачивали около шести тысяч коек. На данный момент в регионе взяли в проработку оказание медпомощи детям – в этом случае минздрав готов добавить до 700 коек к этим шести тысячам.

Все эти работы будут реализовывать постепенно, основываясь на прогнозный план.

– Ещё раз подчеркну: чтобы уберечься от тяжёлого течения заболевания, необходимо вакцинироваться. И я обращаюсь ко всем жителям региона: пожалуйста, придите в поликлиники за прививкой, защитите своё здоровье и своих близких, – заключил Попов.

Напомним, первые заразившиеся новым штаммом «Омикрон» в Алтайском крае могут появиться уже в начале февраля. При этом Алтайский край продолжает падать в рейтинге общих показателей вакцинации, заявил глава комитета АКЗС по здравоохранению Владимир Лещенко. На данный момент в регионе привиты 54%, в России – 63%.

Ранее накануне пятой волны коронавируса ревакцинировался губернатор Алтайского края Виктор Томенко. С момента первой прививки губернатора прошло полгода – он проходил вакцинацию в июне-июле 2020 года. В этот раз глава региона поставил вакцину «Спутник Лайт». Пока в крае ревакцинировались только 60 тысяч человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру