«Думала, меня заберут в рабство»: как барнаульская танцовщица четыре месяца работала в турецком отеле

Турецкие земли манят россиян не только морем, прекрасным сервисом и ласковым солнцем. В эту страну многие едут не только отдыхать, но и зарабатывать. Вакансии здесь в основном в сфере услуг – работники требуются, прежде всего, отелям. Возможностью подзаработать воспользовалась и барнаульская танцовщица Анастасия Дурницына, которая устроилась в один из отелей аниматором и даже встретила там свою любовь. Подробности – в материале «МК на Алтае».

«Думала, меня заберут в рабство»: как барнаульская танцовщица четыре месяца работала в турецком отеле
Фото: Анастасия Дурницына и ее молодой человек

Есть риски

Обычно туристический сезон в Турции начинается в апреле и заканчивается в октябре. В апреле Анастасия ездила подавать документы на рабочую визу, но как только девушка прилетела домой, границы с Турцией закрыли. Ей пришлось ждать до июня, а прилетела в жаркую страну барнаульская танцовщица только в июле, в середине туристического сезона.

– После окончания вуза я искала работу в Барнауле, – рассказывает Анастасия. – У меня было несколько подработок, но денег все равно не хватало, и я начала искать контракты именно за границей в специальной группе для танцоров в «Фейсбук». Нашла вакансию, написала работодателю, он попросил скинуть промо-видео, чтобы узнать, как я танцую, оценить мои способности. После одобрения моей кандидатуры, он мне дал один день на раздумья. Но думала я не долго – с моим ростом в 161 см сложно найти достойный контракт.

Девушке выслали два контракта – на турецком и русском языках и анкету. Помимо этого, требовались фотографии документов Анастасии. После завершения всех формальных процедур, танцовщица собрала чемодан и впервые отправилась за границу. Девушка признается – ей действительно было страшно ехать одной в другую страну. Обезопасить в этом случае себя сложно, разве что, если работодатель проверен твоими знакомыми.

Фото: Анастасия Дурницына

Первая сложность возникла сразу же по приезде в страну. Девушку посадили на пятидневный карантин. В это время ей носили еду в номер и покупали необходимые вещи ребята из команды аниматоров. После она приступила к работе.

– Мой график работы был 6 на 1 – мы отдыхали в понедельник. Я работала танцовщицей на вечерних шоу. Рабочий день начинался в 09.30, все аниматоры шли на «митинг» – собрание с турецкими шефами. После мы отправлялись в танцевальный класс, где весь день репетировали с перерывами, а в 21.15 у нас начиналось вечернее шоу. В месяц я зарабатывала 600 евро. Проживание и питание было за счет отеля, – пояснила собеседница.

По словам Анастасии, поначалу ей было очень трудно. Она приехала в уже сработанную команду, и танцовщице пришлось изучать совершенно новую для нее хореографию. Кроме того, она была единственной русской среди коллег турков и украинцев. «Я знала, что будет тяжело, но не думала, что настолько», – рассказывает девушка.

Требования к работе аниматора в пятизвездочных отелях достаточно строгие. В отеле, где трудилась Анастасия, сотрудникам нужно обязательно носить специальную форму, защитные маски, обувь с закрытым носком. По словам девушки, самое сложное – это всегда улыбаться и здороваться с гостями, ведь в России такие правила вежливости не слишком распространены.

«Я готова ко всему»

Анастасия работала в Турции с июля по ноябрь – недавно она вернулась в Барнаул. Но девушка не только побывала в незнакомой для нее стране и получила опыт работы за рубежом, но и встретила свою любовь.

– Перед отъездом в Турцию многие друзья шутили на тему, что я там влюблюсь в турка. И так случилось на самом деле. Он тоже работал аниматором, мы жили рядом в отеле. Первый месяц мы не общались, а потом мне надо было настроить приложение на турецком языке. И я решила почему-то попросить помочь именно его. Вот так мы начали общаться и проводить много времени вдвоем, – пояснила девушка.

Фото: Анастасия Дурницына

По словам танцовщицы, между ней и турецким красавцем разгорались нешуточные страсти. Парень ухаживал за Анастасией, но она не отвечала поначалу взаимностью. Одно время между ними даже возникла антипатия. Но, как говорится, от любви до ненависти один шаг, и упрямый турок смог добиться расположения барнаульской танцовщицы.

После окончания контракта Анастасия вернулась на родину. Она говорит, что очень скучает по молодому человеку, постоянно с ним созванивается, и пара уже даже придумала способ, как им встретиться в ближайшем будущем. На вопрос о том, хотела бы она переехать в Турцию, отвечает коротко: «Если мне сделают предложение, я подумаю».

– Турция – очень комфортная страна, мне там понравилось. В России народ более злой, негативный и не такой доброжелательный. В целом за эти четыре месяца я наверное испытала такой спектр эмоций, который не испытывала за 24 года. Приехав за границу, я действительно думала, что меня заберут в рабство. Но все прошло отлично, хоть и я очень устала за это время. Сейчас я заново привыкаю к России и ищу варианты на следующий контракт. После приобретенного опыта мне в этой жизни ничего не страшно, и я готова ко всему, – заключила девушка.

Читайте также

Взяла 85 кг вещей: куда и зачем переезжают жители Барнаула

Как переехать в другой город с собакой и котом: опыт барнаульской пары

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру