Как переехать в другой город с собакой и котом: опыт барнаульской пары

При мысли о переезде с домашними питомцами многие думают: «миссия невыполнима». Но опыт барнаульцев Юлии Боднар и Андрея Попова опровергает это утверждение. Супруги переехали с собакой и кошкой из краевой столицы на съемную квартиру в Питере. Ребята уверены – проделать тысячу километров с животными реально и рассказали о своем опыте «МК на Алтае».

Как переехать в другой город с собакой и котом: опыт барнаульской пары
Фото: Юлия Боднар и Андрей Попов

«На нас смотрели как на дурачков»

Юлия и Андрей счастливые обладатели двух питомцев – кота Кокосика и собаки Рицы. Когда они решили переехать в Санкт-Петербург, у них даже и мысли не было оставить четвероногих друзей в Барнауле. Далеко не все одобрили их затею.

– Некоторые знакомые, конечно, посмотрели на нас как на дурачков. Мол, зачем вам там весь этот зоопарк и почему бы не отдать кота и собаку родителям? Но мы решили, что как-нибудь справимся. Конкретно планировать переезд начали примерно за полгода до предполагаемого отъезда, – рассказывает Юлия.

Прежде всего, пара задумалась о том, как именно ехать до северной столицы. Их животные, как говорят супруги, обладают, мягко говоря, «довольно слабой нервной системой», они тяжело переносят стресс, поэтому поездка для них будет целым испытанием.

Фото: предоставлено героями публикации

Ребята думали о нескольких вариантах – автомобиль, поезд, самолет. Но машина пары не вынесла бы такой долгой дороги, на поезде путешествие продлилось бы также около трех дней. И барнаульцы остановили свой выбор на самолете. С котом все оказалось просто – его можно посадить в переноску и взять в салон, поскольку его вес не превышает 8 кг, но с собакой возникли сложности из-за ее габаритов.

– Наша Рица хоть и весит 19 кг, но не подходит для такой транспортировки по габаритам. Она высокая и длинноногая, поэтому переноска нужного ей размера просто не поместится на сидение самолета, – пояснили супруги.

Юлия и Андрей летели авиакомпанией S7, в которой появилось нововведение – пассажирам разрешено выкупить сидение рядом и провезти на нем животное весом до 23 кг. Однако переноска, которая подходит для собаки, не поместилась бы на сидение, поэтому Рицу пришлось отправить в багажное отделение.

Фото: предоставлено героями публикации

Поиск жилья

Пожалуй, жилье – это самый главный камень преткновения во время путешествия с животными. Далеко не каждый человек захочет сдать в аренду квартиру, зная, что в ней будут жить питомцы. Пара решила поступить следующим образом. Андрей приехал в Питер за месяц до поездки, чтобы найти жилье и подписать договор.

– Мы сразу предупреждали арендодателей о животных. Понятное дело, что некоторые отказывали, но в целом все не так плохо, как может казаться. Муж посмотрел несколько квартир, и мы долго не могли выбрать из двух отличных вариантов. В итоге сняли симпатичную двушку с хорошим ремонтом, – пояснила Юлия.

Арендодатель потребовал внести залог – эта практика вполне обычная в крупных российских мегаполисах. Деньги возвращают при выселении в случае, если квартира будет в нормальном состоянии. Владелец поначалу будет иногда проверять, все ли в порядке с жильем, но по предварительной договоренности и в присутствии ребят. За аренду двухкомнатной квартиры в районе Гражданки молодая семья платит 30 тысяч рублей в месяц.

Фото: предоставлено героями публикации

Девушка советует взять на новое место как можно больше знакомых питомцам предметов. Например, молодожены забрали с собой миски, игрушки, собачью лежанку, кошачью когтеточку и даже лоток.

– Зато мы были уверены: в новой квартире Кокосик сходит в туалет туда, куда нужно, и будет точить когти об то, обо что нужно, – говорит собеседница.

Чек-лист подготовки животного к путешествию

Барнаульский ветеринар Андрей Асютин считает, что перевозка животных в первую очередь должна быть быстрой, чтобы стресс длился как можно меньше.

– Если ехать на дальние расстояния, самолет – это самый оптимальный вариант. Только не забудьте, что перед поездкой нужно оформить ветеринарный паспорт. В нем должна быть информация о вакцинации и обработке от паразитов, – рассказывает врач.

Следите, чтобы в паспорте были заполнены все графы – в документе должна стоять отметка о регистрации и фото питомца.

Фото: предоставлено героями публикации

Не менее чем за 14 дней до отъезда животное нужно отвести к ветеринару на осмотр. Врач выдаст заключение о том, что питомец здоров – документ также понадобится при перевозке.

Во время путешествия по России питомцу необходимо сделать комплексную прививку (для этого можно выбрать как нашу, так и импортную вакцину) и прививку от бешенства.

Касаемо успокоительных, ветеринары советуют «плясать» от характера питомца. Животным с крепкой нервной системой будет достаточно легких седативных препаратов. Но хозяевам Рицы и Кокосика тяжелая артиллерия – транквилизаторы. Ни в коем случае не давайте такие препараты самостоятельно, сначала обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Также важно заранее продумать, в чем вы повезете животных. У каждой авиакомпании в этом плане свои правила. Например, по требованиям S7, питомец должен находиться в жёстком боксе с глухим дном. Юлия и Андрей взяли для своей собаки по факту мини-домик за 8 тысяч рублей. Переноску лучше купить заранее, поскольку их очень быстро разбирают. На ее дно положите пеленки – такое правило есть у многих авиакомпании, да и желудок животного во время поездки может себя вести непредсказуемо.

На кошку или собаку обязательно прикрепите ошейник с вашим номером, чтобы животное не потерялось. В день X животных как минимум за шесть часов не надо кормить.

В добрый путь

Поездка из Барнаула в Санкт-Петербург началась с отправления в Новосибирск. Молодую семью с питомцами довезли на машине родители. За час до выезда из дома ребята дали транквилизатор коту – еще одну дозу ребята взяли с собой. Рица была уже приучена к автомобилям и вела себя спокойно, а Кокосик ехал в переноске на коленях у Юлии.

Фото: предоставлено героями публикации

Уже в Новосибирске ребята дали таблетку Рицу и вторую дозу Кокосику. После они выгуляли собаку непосредственно перед вылетом. В аэропорт нужно приехать заранее, поскольку требуется время на оформление животных.

– Если вы летите с большой собакой или с несколькими животными, вам очень пригодится помощь родственников или друзей, причем как при вылете, так и по прилету. Нам нужно было тащить по аэропорту два чемодана, два рюкзака, сумку, переноску с котом, собачий бокс и саму собаку на поводке. Так что нам в этом плане очень помогли родители, а в Питере – друг, который нас встретил, – рассказывают молодожены.

При проходе через рамки в аэропорту вас попросят достать животное из переноски. Здесь необходимо, по словам ребят, быть готовым, что питомец вырвется из рук и начнет бегать по всему терминалу.

Рица хорошо перенесла полет в багажном отделении. Ребята заранее попросили включить в нем отопление, чтобы животное не замерзло. Кокосик спал все дорогу в переноске в салоне самолета. В Санкт-Петербурге их встретил трансфер, который довез молодую семью прямо до их квартиры.

После супруги отправились обживать новое гнездышко. Они в Санкт-Петербурге уже более двух недель, питомцы уже пришли в себя после перелета и прекрасно себя чувствуют.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру