Градсовет «зарубил» проект нового корпуса АлтГУ

В Барнауле члены градостроительного совета раскритиковали проект нового корпуса Алтайского госуниверситета, который собираются построить на ул. Димитрова, 66. Именно против его возведения здания на этом месте бунтовала общественность. Комиссия выявила множество недочетов в проекте, победившем в архитектурном конкурсе. Экспертов не устроили габариты здания, маленький земельный участок – из-за нового корпуса может возникнуть транспортный коллапс.

Градсовет «зарубил» проект нового корпуса АлтГУ
Фото: проектная компания «Архи Групп»

Проект корпуса

Аукцион на проектирование нового корпуса АлтГУ выиграла компания «Архи Групп». Среди архитекторов объявили конкурс на лучший проект, в котором победил Александр Деринг.

Новое здание собираются разместить на Димитрова, 66 и соединить переходом с корпусом «Д». У корпуса будет два блока на 11 и 12 этажей, а внутри спроектированы лаборатории и большие аудитории на 150 и 300 мест. В здании запланирована двухуровневая парковка на 136 мест для преподавателей и студентов. Как утверждает президент вуза Сергей Землюков, сейчас в АлтГУ учатся 14,5 тысяч человек – новый корпус позволит решить проблемы с размещением обучающихся, пишет «Политсибру».

– Дай бог, через пять-шесть лет построим этот корпус. Сейчас мы арендуем около 5 тыс. квадратных метров, пришлось даже купить часть здания, чтобы хоть каким-то образом размещать студентов. Новый корпус решит эту проблему, – пояснил Землюков.

Деринг отметил, что в проекте удалось учесть замечания общественников, которых возмутило уничтожение зеленой зоны ради строительства. По его словам, часть перед корпусом «Д» сохранят максимально.

– Удалось объединить сквер и пр. Социалистический: на уровне первого этажа есть проход под корпусом (он станет продолжением улицы Мерзликина – прим.ред). Это то, к чему привыкли люди. Это удобно, можно пройти от площади Сахарова на пр. Ленина, – пояснил Деринг.

Еще одна особенность проекта – это углубленный в землю актовый зал на 700 мест. На его кровле планируют организовать зеленую зону, выход на которую будет с третьего этажа. Такие особенности прилично усложняют проект.

Фото: проектная компания «Архи Групп»

Архитектор внес изменения в проект, одобренный на архитектурном конкурсе. На входе в корпус разместили колонны и добавили неполный этаж, но общая концепция осталась той же.

Есть недостатки

Но, несмотря на масштабность проекта, членов градсовета он не устроил. Шквал критики обрушился на этажность здания. По словам руководителя Союза архитекторов и проектировщиков Западной Сибири Сергея Шадрина, еще на архитектурном конкурсе просили снизить этажность здания, но в дальнейшем ее, наоборот, увеличили.

В свою очередь гендиректор «Архи Групп» Андрей Суртаев пояснил, что во время доработки добавили подземный и неполный верхний этаж. Эти изменения, по его словам, отразились только на технической площади, а высота корпуса не превышает 50 метров.

Но Сергей Шадрин уверен – для такой маленькой площади корпус будет слишком большим. Он считает, что здание не должно превышать высоту драмтеатра и «Титов-Арену», главные объекты площади Сахарова. Архитектор посоветовал вписать корпус в историческую «ткань площади», поэтому «надо существенно понижать этажность, чтобы этот объем так сильно не давил», – говорит Шадрин.

Еще один момент, который не понравился участникам градсовета, это возможный транспортный коллапс. Новое здание может парализовать движение на улице Димитрова, поскольку выезд с подземной парковки расположен в 20 метрах от перекрестка, хотя оно должно быть не менее 35 метров.

По словам депутата БГД Евгения Носенко, въезд на парковку «обрывает» пешеходную зону на улице Димитрова. Еще в петиции против строительства корпуса общественники обсуждали вопрос «узкого горлышка» между улицей Димитрова и проспектом Социалистическом. После возведения здания ситуация усложнится, даже сейчас там постоянно возникают пробки, пояснил Носенко.

Сергей Землюков не согласился с критикой членов градсовета:

– Мы увеличили парковку, понимая, что это достаточно серьезные затраты на строительство и эксплуатацию. И мы их берем на себя. Кроме того, авторы оставили проход по Мерзликина, несмотря на то, что он уменьшает здание, – сказал президент вуза.

Фото: проектная компания «Архи Групп»

Андрей Суртаев также высказал аргумент о том, что проспект Социалистический – не основная транспортная магистраль, по нему не ходит общественный транспорт. Тем более, улицу перекрывают во время новогодних праздников.

Но аргументы представителей вуза не устроили экспертов. Разработчики проекта должны учесть все недостатки и доработать проект.

Напомним, о том, что опорный вуз Алтайского края собирается строить новый корпус на площади Сахарова стало известно в начале 2020 года. Эта новость сразу же возмутила общественников и горожан, поскольку для его возведения нужно уничтожить часть зеленой зоны. В городе тогда прошло несколько протестных акций в защиту сквера. Общественники даже создали петицию, которую направили министру просвещения РФ Валерию Фалькову.

– В случае строительства на месте сквера город потеряет еще одну экологическую зону, а новое здание будет диссонировать с окружающим видом, — пояснил руководитель общественной организации «Гражданский патруль» в Алтайском крае Игорь Берг. – Облик площади Сахарова продумывали профессиональные архитекторы.

Свое мнение по поводу строительства нового корпуса вуза высказал и член Союза архитекторов России Владимир Антоненко. Спикер уточнил, что лично он не против строительства нового корпуса, даже «за». Опорный вуз края должен соответствовать этому статусу, а его студенты не должны ютиться в подвалах. Но выбранное месторасположение, по его мнению, не только противоречить логике, но и градостроительному плану, который был принят городскими депутатами в 2019 году.

– Землюков лукавит, говоря о том, что новый корпус станет продолжением студенческого кампуса. О каком кампусе вообще может идти речь, если в этих границах расположена городская администрация, Драмтеатр, гостиница, центральный универмаг? Посмотрите студенческий городок алтайского технического университета. Он занимает целый квартал. По этому же пути, на мой взгляд, должен пойти и опорный вуз, а не втыкать еще один корпус и без того тесное пространство, – отмечает Антоненко.

По его словам, построить студгородок можно на территории Обского бульвара, где сейчас расположены частные дома, большинство из которых находятся в ветхом состоянии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру