Градсовет Барнаула снова отправил на доработку новый проект ЦУМа

Эскиз нового здания не одобрили из-за многоэтажности

Градостроительный совет снова не одобрил проект нового здания барнаульского ЦУМа и отправил его на доработку. В мэрии потребовали уменьшить этажность объекта. Соответствующее решение приняли на совещании в администрации города.

Эскиз нового здания не одобрили из-за многоэтажности
РАБОЧИЕ ЭСКИЗЫ ПРОЕКТА НОВОГО ЗДАНИЯ НА МЕСТЕ ЦУМА. ПРЕДОСТАВИЛ ЕВГЕНИЙ РАКШИН

С учетом экономики

Эксперты посчитали, что свечка до 16 этажей — слишком высокая, а главным на площади Советов должно оставаться здание правительства края. Замечания возникли и по поводу внешнего облика объекта. По мнению членов градсовета, планировка этажей не подходит визуализации фасадов – если их привести в соответствие, то получится совсем другое здание.

Как пишет «Толк», собственник здания Евгений Ракшин отказался уменьшать этажность будущей «свечки». Авторы проекта заявляют: высокая постройка украсит центр города. Более того, многоэтажное здание обеспечит экономику проекта, позволит инвестору «отбить» затраты. Они также добавили, что на площади уже есть «доминантная» высотка – корпус Алтайского госуниверситета.

Однако 90% недочетов, высказанных в адрес проекта на прошлом совещании, все же были учтены. Но внесли и изменения: теперь увеличится площадь парковочных мест перед ЦУМом и проспектом Ленина. Евгений Ракшин также согласился снести здание кофейни.

Каким может быть новое сооружение?

Напомним, на месте нынешнего ЦУМа планируют построить двухуровневое здание с торговым центром, отелем, ресторанами и другими зонами отдыха. Появится подземная парковка на 100 машиномест и наземная – на 28 автомобилей. Помимо этого, территория около самого здания также преобразится, обещают авторы проекта. Там разместят деревья, газоны, лавочки.

Ранее барнаульцы уже высказались по поводу модернизации центрального здания города. Многие сошлись во мнении, что проект неплохой и вполне может заменить существующее здание универмага.

Последний раз универмага ремонтировали в 2010-х годах. Тогда фасад здания обновили под стиль гостиницы «Центральная», сделав единую цветовую гамму.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру