Правда ли, что в Алтайский край идет третья волна ковида

Число заболевших ковидом в Алтайском крае постепенно растет. Люди забыли про эпидемиологические нормы и перестают носить маски. А тем временем в Москву, Санкт-Петербург и даже в соседний Новосибирск уже пришла третья волна коронавируса. Алтайские медики рассказали «МК на Алтае» о темпах распространения ковида, важности вакцинации и о возможном локдауне.

Правда ли, что в Алтайский край идет третья волна ковида
Фото: pixabay.com

Тема ковида не закрыта

В последние несколько дней в крае выявляют все больше больных коронавирусом. Цифры колеблются от 60 до 70 новых случаев за сутки. Местные жители с опаской начали ждать третью волну коронавирусной инфекции. Но некоторые медики уверены, что она уже наступила, пусть и неофициально.

– Третья волна уже идет, мы видим рост числа заболевших с конца мая. Даже на примере своего района я вижу, что +10 человек в день – это очень много, – рассказывает главврач Первомайской ЦРБ Жанна Бубнова. – В октябре и ноябре я возглавляла один из ковидных госпиталей Барнаула, и я видела тот ад, в котором болели и умирали люди. Тема ковида еще не закрыта.

В разговоре с «МК на Алтае» главный внештатный эпидемиолог Алтайского края Ирина Переладова рассказала, что официальных заявлений о третьей волне ковида в регионе пока не было. Также не поступало никаких распорядительных документов о введении ограничительных мер.

– Конечно, мы видим подъем заболеваемости по цифрам оперштаба, но если внимательно посмотреть, то статистика в течение года то повышается, то понижается. Три дня – не показатель, пока нужно ждать и не поднимать панику, соблюдать все ограничительные меры и обязательно ставить вакцину, – считает Ирина Переладова.

Ковидный госпиталь в Барнауле, фото: Виталий Барабаш

Задача - создать коллективный иммунитет

Тема вакцинации сейчас особенно «больная» – в Алтайском крае полностью привиты только 227 тысяч из 1,1 млн человек (менее 10%). Для формирования коллективного иммунитета к осени этого года нам надо вакцинировать минимум 60 процентов взрослого населения.

Накануне губернатор Алтайского края Виктор Томенко провел совещание по теме вакцинации. Глава региона отметил, что если не ставить прививки, то мы получим очередной всплеск заболеваемости или третью волну ковида. Поэтому основная задача властей – это создать коллективный иммунитет.

Вакцинация должна быть принудительной, считает главврач Жанна Бубнова – доктор уверена, что нужно следовать по примеру Европы и пускать на массовые мероприятия, в самолеты, кафе и другие общественные места только привитых людей.

Рога и копыта не вырастут

Мифов о вакцине существует не мало. Первые прививки в стране поставили населению от оспы во время правления Екатерины Великой. Еще тогда люди боялись, что после нее у них вырастут рога и копыта. Примерно то же самое происходит и сейчас в информационном поле, но врачи уже давно развенчали все самые популярные мифы.

– Я с нетерпением ждала поступления вакцины, потому что видела, как люди умирают семьями. О новой коронавирусной инфекции мы не знаем ничего. Если, например, как говорят многие, испытывать вакцину на протяжении пяти лет, то за этот период мы потеряем все население. Доказательств того, что прививка действует, немало. Вакцина от ковида – это шанс выжить, – пояснила Жанна Бубнова.

Фото: pixabay.com

Медики недоумевают, почему люди не боятся ставить прививки от кори, полиомиелита, но сразу же распускают «страшилки» про вакцинацию от Covid-19. Особенно призывают к вакцинации пожилых людей, которые находятся в группе риска. Для них ковид может закончиться плачевно.

Ирина Переладова считает, что дело не в страхах, а в менталитете россиян. Медик не понимает, почему многие ждут, пока заболеют и не стараются защитить себя и свои семьи.

– Нам надо прививать по пять тысяч человек в день, а мы вакцинируем ровно половину от этой цифры, – говорит эпидемиолог. Мне кажется, люди не боятся, а относятся к прививке по-хулигански. По-другому я это назвать не могу. Люди говорят: «я не буду прививаться, вдруг что случится». И ничего в итоге не происходит. Но почему-то смерти от ковида никто не боится.

Забыли про маски и дистанцию

Сейчас мы видим людей без масок в магазинах, общественном транспорте, торговых центрах. По-видимому, все расслабились и забыли, насколько опасен ковид и как быстро он может распространяться.

– К третьей волне приводит недобросовестность гражданского населения. Люди перестали носить маски, перестали соблюдать дистанции и нарушают все эпидрежимы. Самое нехорошее – это то, что не все правильно понимают вакцинацию. Чем быстрее она пройдет, тем быстрее сформируется коллективный иммунитет, – считает заведующий Верброневрологическим центром в Барнауле, врач-невролог Андрей Олейников.

Между тем, за последние сутки зафиксировано рекордное число случаев ковида в последние месяцы – 73. Но при этом стало меньше смертей, однако это не говорит о том, что нужно расслабляться. Эпидемиологическая обстановка в стране до сих пор непростая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру