Иначе получим третью волну: власти Алтайского края призвали ускорить вакцинацию

В правительстве Алтайского края прошло совещание по вопросу темпов вакцинации против коронавирусной инфекции в муниципалитетах региона. Для формирования коллективного иммунитета к осени этого года нам надо вакцинировать минимум 60 процентов взрослого населения. Это около 1,1 млн человек. Сейчас полностью привиты только 227 тысяч.

Иначе получим третью волну: власти Алтайского края призвали ускорить вакцинацию
pixabay.com

Как рассказал министр здравоохранения региона Дмитрий Попов, городские, районные поликлиники и мобильные комплексы в крае обеспечены необходимым оборудованием и вакциной. В сутки они могут принимать до 15 тысяч человек. Сейчас ежедневно вакцинируются от 2000–2500 жителей региона. Министр рассказал, что в ряде муниципалитетов зафиксированы низкие показатели вакцинации. В их числе Табунский, Третьяковский районы, города Барнаул, Новоалтайск и Славгород.

Губернатор Виктор Томенко обратил внимание участников совещания, что для формирования коллективного иммунитета необходимо ускорить темпы вакцинации.

«Темпы вакцинации нужно значительно увеличивать, — подчеркнул он. — Желательно увеличивать их от сегодняшнего уровня в четыре-пять раз. Если мы будем продолжать двигаться, как сегодня, то целевых показателей вакцинации достигнем только к осени следующего года. Что это значит? Появляются риски, что мы с вами получим третью волну или очередной всплеск заболеваемости. Осень прошлого года помним и осознаем: допустить такого состояния ни в коем случае нельзя. Со стороны всех должностных лиц мы с вами должны сделать все, что от нас зависит и в наших силах. Постараться обеспечить коллективный иммунитет».

Губернатор добавил, что краевые и местные власти, а также работодатели должны лучше разъяснять гражданам преимущества вакцинации, стимулировать их соглашаться на этот шаг.

«Вопрос вакцинации на моем личном контроле. И там, где будет плохо получаться, буду подключаться сам. У нас задача очень важная и ответственная. Сможем выполнить ее — создать коллективный иммунитет к осени, значит, быстрее будем уходить от всех ограничительных мер», — резюмировал Виктор Томенко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру