Барнаульцы приняли ремонт аварийного крыльца за снос Речного вокзала

Накануне в соцсетях появилась информация о начале сноса здания Речного вокзала в Барнауле. Но это не подтвердилось. Как оказалось, на данный момент там проходит ремонт аварийного крыльца. Об этом рассказали в компании «СЕЛФ», которой принадлежит эта территория.

Барнаульцы приняли ремонт аварийного крыльца за снос Речного вокзала
Фото: Виталий Барабаш, "Толк"

Напомним, пока что неизвестно, какое именно здание построят вместо Речного вокзала. С мая на этой территории начала работать буровая установка, с помощью которой берут пробы грунта. Его добывают с глубины от 50 до 80 метров – это более чем на 25 этажей вниз.

Полученные образцы отправляются в лабораторию МосДогГеоТреста (в России всего две организации, которые могут проводить подобные испытания – прим.). Специалисты проанализируют их, после чего дадут свое заключение по несущей способности грунта.

Фото: Виталий Барабаш, "Толк"

Подобные исследования помогут понять, здание какой высотности можно построить на берегу Оби, после чего проектировщики подготовят эскиз проекта и сделают документацию.

Как уже ранее рассказывал инициатор проекта Нодар Шония, пока что у компании есть лишь предварительная схема размещения зданий и других сооружений на территории Речного вокзала.

– С одной стороны там может появиться «офисник» с фитнес-центром и бассейном, с другой – паркинг также с помещениями для бизнеса. В центре площадки возможно возведение двух жилых корпусов. Их прогулочную площадку поднимут на кровлю стилобатной части, сама же стилобатная часть будет иметь коммерческое наполнение, – объяснил он.

Как пояснил гендиректор Барнаульского речного порта Александр Крук, здание Речного вокзала можно снести в два этапа. Для начала убрать часть, где раньше находился зал ожидания, кабинеты кассы, а затем снести половину с рестораном. Уточним, что здание вокзала не является памятником архитектуры или объектом культурного наследия – у собственника нет никаких обременений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру