СМИ: барнаульский перевозчик Бесчастный уходит на СВО, не дождавшись приговора

Барнаульский бизнесмен Олег Бесчастный, которого обвиняют в даче взятки бывшему вице-мэру краевой столицы Антону Шеломенцеву, предположительно, мог попроситься на СВО на фоне возможного реального срока. Об этом сообщает «Амител» со ссылкой на собственные источники. Издание пишет, что Бесчастный отправится в зону проведения спецоперации в ближайшее время.

СМИ: барнаульский перевозчик Бесчастный уходит на СВО, не дождавшись приговора
Фото из архива редакции

Напомним, Олега Бесчастного обвиняют в даче взятки в размере двух млн рублей Антону Шеломенцеву, при этом деньги, по версии следствия, он передавал через посредника Сергея Щукина, который несколько лет назад работал заместителем председателя комитета по дорожному хозяйству. Его в то время возглавлял Шеломенцев.

Олегу Бесчастному вынесли приговор в 2024 году и назначили в качестве наказания штраф в размере 40 млн рублей. Однако после того, как прокуратура попыталась в апелляции добиться для него реального срока, а именно восьми лет лишения свободы, дело было возвращено в суд первой инстанции на повторное рассмотрение.

К лету 2025 года процесс над Бесчастным вышел на финишную прямую — сторонам оставалось высказаться в прениях, и после последнего слова фигуранта суд должен был огласить приговор. Однако заседание, на котором должны были состояться прения, дважды переносилось — в первый раз из-за болезни Бесчастного, во второй — по причине вызова скорой.

Как стало известно, Бесчастный на фоне возможного реального срока попросился на СВО. Со слов собеседника издания, он отправляется в зону спецоперации в понедельник, 14 июля. По информации инсайдера, бизнесмен уже прошел медицинскую комиссию в военкомате.

Адвокат Олега Бесчастного информацию о возможном уходе своего подзащитного на СВО не подтвердил, но и не опроверг.

Напомним, в июне Центральный районный суд Барнаула признал Антона Шеломенцева виновным и назначил ему наказание в виде 8,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Адвокат экс-замглавы и прокуратура не согласились с таким решением и обжаловали его. Посредник Сергей Щукин также получил реальный срок. Приговор в отношении него вступил в законную силу, сейчас бывший зам Шеломенцева отбывает наказание в колонии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру