Губернатор Алтайского края Виктор Томенко предлагает выдавать детям-сиротам сертификаты вместо жилья

Поправки в закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», инициированные главой региона, на ближайшей сессии планируют принять в первом чтении депутаты алтайского заксобрания. Документ предполагает внедрение альтернативой формы обеспечения жильем этой категории граждан в виде предоставления денежного сертификата на покупку недвижимости.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко предлагает выдавать детям-сиротам сертификаты вместо жилья
фото pixabay

Только через суд

Предполагается, что денежные выплаты получат дети-сироты, достигшие 23-летнего возраста, при условии, что у них есть на руках вступивший в законную силу судебный акт о предоставлении жилого помещения, а также заключено мировое соглашение об изменении способа и порядка исполнения этого судебного решения.

Пока не понятно, как на практике будет осуществляться данная мера поддержки, а также в каком размере планируют краевые власти осуществлять выплаты. Все это будет прописано в соответствующем постановлении правительства Алтайского края, после принятия закона. Судя по опыту других регионов, а это Приморский край и Иркутская область, размер субсидии, может зависеть от средней стоимости квадратного метра, сложившейся в том или ином муниципалитете.

Напомним, что тема сертификатов активно, в том числе, и на законодательном уровне обсуждалась в прошлом году. Тогда председатель АКЗС Александр Романенко призывал комитет по социальной политике совместно с курирующими органами взвешено и тщательно проработать данный вопрос.

- Сегодня по всей России идет процесс принятия аналогичных законодательных актов. Это один из способов сделать проблему обеспечения детей-сирот жильем менее острой, - на одном из совещаний, состоявшемся незадолго до судьбоносной для сирот сессии, признал Романенко.

Его коллега по парламенту председатель комитета АКЗС по социальной политике Татьяна Ильюченко тогда же добавила, что данная тема очень сложная и даже на федеральном уровне пока нет однозначного решения вопроса.

- Мы понимаем, что нужны дополнительные механизмы для обеспечения детей-сирот жильем. Практика с сертификатами уже работает в Приморье и Иркутской области. Будем обсуждать законопроект с прокуратурой, органами исполнительной власти, чтобы не допустить злоупотребления жилищными сертификатами, обезопасить детей-сирот от мошеннических схем, - цитирует Ильюченко официальный сайт АКЗС.

Очень много вопросов 

Свое мнение по данной инициативе «МК на Алтае» высказали общественники, непосредственно работающие с детьми-сиротами, в том числе оказывая помощь в решении жилищных вопросов.

Так юрист-волонтер Антон Поплинский, который в свое время, как сирота тоже добивался жилья от государства, считает, что такая мера поддержки, как сертификаты, вероятно, позволит сдвинуть ситуацию с мертвой точки, но при этом добавляет, что на данный момент к законопроекту, в том виде в каком он представлен, очень много вопросов.

- Единовременные сертификаты для детей-сирот - тема не новая. Такая практика существовала до 2013 года, до момента принятия нового закона о предоставлении жилья данной категории граждан. Мы прекрасно помним, что это произошло после ряда скандальных историй, в результате которых выпускники детских домов оставались и без денег и без крыши над головой, или их заселяли в непригодное для проживание жилье. Надеюсь, тот горький опыт послужит поводом для проработки эффективных мер, которые защитят сирот от мошенников, - напомнил Антон.

Также его смущает тот факт, что согласно законопроекту правом на получение сертификата можно воспользоваться только в том случае, если ранее ты его уже доказал в судебном порядке.

- Выходит, закон, если он будет принят с такой оговоркой, ущемляет права основной категории детей-сирот и вынуждает их подавать иски в суды, чтобы добиться денежной выплаты. А как быть социально-неадаптированным ребятам, выпускникам коррекционных учреждений, которые просто в силу обстоятельств или здоровья не в состоянии пройти все судебные тяжбы? А таких, поверьте, очень много. Опять же не понятно, как будет рассчитываться сумма выплаты. Если из средней стоимости квадрата в муниципалитете, то всем известно, что статистика говорит одно, а на деле выходит другое. Хватит ли этих денег, чтобы купить более-менее сносное жилье? Если сирота адаптирован, неплохо зарабатывает и может, например, оформить кредит - это тема одна. А если он работает, к примеру, дворником, сможет ли он освоить сертификат? Большой вопрос, - рассуждает наш эксперт.

Антон также обратил внимание на контекст на фоне которого краевые власти стали активно продвигать данный законопроект, напомнив об уголовном деле, которое возбудил региональный следственный комитет по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Напомним, его фигурантами стали представители Регионального жилищного управления и краевого Минстроя. Речь идет о неэффективном освоении денежных средств, выделенных федеральным бюджетом на приобретение жилья детям-сиротам.

- Не так давно руководитель федерального следкома Александр Бастрыкин включил Алтайский край в список аутсайдеров по реализации законных прав детей-сирот. Вероятно, нынешняя инициатива - это некий компромисс, и скорей всего мы не увидим виновных по возбужденному уголовному делу, получив взамен дополнительную меру поддержки. Надеюсь, в конченом счете все же будет принято грамотное, взвешенное решение, которое не останется на бумаге, а найдет практическое применение, - подвел итог юрист.

Председатель Алтайской краевой общественной организации опекунов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Доброе сердце» Лилия Новикова также считает, что предлагаемая мера поддержки, поможет многим сиротам получить наконец-то кров над головой. Однако она уверена, что власти обязаны защитить выпускников детских домов от возможных мошенников, которые захотят нажиться на их неопытности и незащищенности.

- В этих детей государство вкладывает миллионные средства, а на выходе из детских домов мы получаем социально-неадаптированных личностей, которые не в состоянии позаботиться о себе, о своей безопасности. Необходимо, чтобы при сделках с недвижимостью их сопровождали компетентные специалисты, которые и в дальнейшем будут отслеживать судьбу приобретенного жилья, и, на мой взгляд, было бы правильным, чтобы в течение пяти лет оно все же находилось в муниципальной собственности, что предотвратит вероятные мошеннические сделки. Иначе очень быстро мы получим огромное количество бездомных сирот, которые потеряли и деньги, и квартиру, а улица для них - это неминуемая смерть, - подчеркнула Лилия Владимировна.

Добавим, год на реализацию мероприятий подпрограммы «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей» на 2021 год  предусмотрено 305 млн рублей. На жилищные сертификаты предлагается направить 105,829 млн рублей из этих средств.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру