Жительница Барнаула застряла в Иордании из-за коронавируса

В Иордании из-за жесткого карантина застряла жительница Барнаула Кристина. Девушка не может вернуться на родину, потому что власти не эвакуируют туристов.

Жительница Барнаула застряла в Иордании из-за коронавируса
Иордания/pixabay.com

7 февраля Кристина вместе со своей подругой отправилась путешествовать в Иорданию. На родину девушки планировали вернуться примерно в 20-х числах марта, но из-за коронавируса страну закрыли на жесткий карантин, пишет «Барнаул 22».

Через день после того, как ВОЗ объявила пандемию, в Иордании закрыли аэропорт. Туристам дали сутки, чтобы вернуться на родину, но цены на билеты выросли в 2-3 раза, и у россиянок просто не было возможности их купить. Тогда девушки решили остаться в стране еще на две недели, но ситуация значительно затянулась.

«Все только усугубилось. В стране объявлена чрезвычайная ситуация. Нельзя выходить на улицу после 6 часов вечера. За нарушение правила – год тюрьмы», – пишет Кристина.

Девушки вынуждены были переселиться из отеля в съемную квартиру. К счастью, им помогли найти доступный вариант местные жители.

Туристки уже пробовали обращаться в российское посольство, которое перенаправило их в МИД. Но в ведомстве сказали, что помогают только тем, у кого есть обратный билет. В такой же ситуации оказались 250 россиян, которые не могут вернуться из Иордании домой.

Нарушителей карантина сразу же ловит полиция. Останавливают даже людей, управляющих автомобилями.

В похожей ситуации оказался еще один барнаулец, который застрял в Индии. С началом карантина иностранцам отказывали даже в еде и лекарствах. Только сейчас магазины начинают постепенно открываться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру