Как на Алтае строят лагерь отдыха для детей с инвалидностью

С миру по нитке

В 2014 году алтайские общественники решили построить специализированный лагерь для ребят с ограниченными возможностями здоровья. Тогда эта идея казалась чуть ли не фантастической, ведь на реализацию проекта нужны колоссальные средства. Что из задуманного удалось осуществить, узнала корреспондент «МК на Алтае».

С миру по нитке
фото общественной организации «Специализированный оздоровительный лагерь «Цветоландия»

Лагерь с красивым названием «Цветоландия» расположен в 40 километрах от Барнаула в сосновом лесу рядом с селом Боровиха. В 2016 году общественная организация заключила договор аренды на участок в 3 гектара и получила разрешение на строительство. На данный момент почти готовы четыре корпуса из девяти запланированных. Сейчас идет их внутренняя отделка.

- Если бы мы строили обычные летние домики, думаю, уже в этом году смогли бы принять ребятишек. Но так как лагерь будет работать круглогодично, соответственно строения должны быть полностью благоустроенными, с отоплением. Это дополнительные сложности и затраты. Уже готов проект по газификации, есть договоренность по подключению газа, - поясняет директор по развитию общественной организации «Специализированный оздоровительный лагерь «Цветоландия» Вадим Жигульский.

Лагерь отдыха для особенных деток общественники строят исключительно при поддержке спонсоров. В проекте уже приняло участие около 500 организаций. Инициативу поддержали как крупные, так и средние бизнесмены из Европейской части страны.

- Мы изначально взяли за правило не просить деньги. Обращаемся за стройматериалами, оборудованием, механизмами, услугами и такая позиция устраивает предпринимателей-спонсоров. Например, когда дело дошло до подключения электроэнергии и с нас запросили один миллион рублей, мы чуть было не отчаялись. Таких денег в короткий срок нам не собрать. Откликнулся бизнес. Одна компания подарила нам электростанцию, другая кабель. Так же нам пожертвовали солнечные панели, для освещения корпусов. Таким образом, казалось бы, тупиковая проблема, была решена, - рассказывает общественник.

Еще одна принципиальная позиция - не просить денег у государства. Общественники считают, что раз уж взялись за реализацию проекта, то должны выполнить его самостоятельно, не нагружая краевой бюджет. В этом, уверены они, как раз и заключается суть благотворительности.

- В Алтайском крае проживает более 10 тысяч ребятишек с ограниченными возможностями. Для многих из них отдых на природе, общение со сверстниками остается несбыточной мечтой. Мы хотим охватить как можно больше таких деток и подарить им незабываемое время в «Цветоландии». Да и родителям нужно дать возможность передохнуть, заняться собой и своими проблемами, - считают активисты.  

За осень и зиму, они планируют полностью подготовить четыре корпуса и на будущее лето провести пробный заезд. Полноценно лагерь начнет работать в 2021 году. Рассчитан он на 200 человек - 100 детей и 100 волонтеров. Отдых для ребят будет совершенно бесплатным, в этом, верят инициаторы проекта, также поможет бизнес.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру