Председатель комитета по образованию Барнаула уволилась

Ей прочат место в региональном Минобре

Комитет по образованию города Барнаула получит нового руководителя. Нынешний председатель Наталья Полосина с 8 апреля в отпуске с последующим увольнением. По слухам после этого она пойдет на повышение — в краевое министерство образования и науки. Чиновница возглавляла городской комитет с 2012 года. Сейчас ее обязанности исполняет Андрей Муль.

Ей прочат место в региональном Минобре
Наталья Полосина. Фото: politsib.ru

Наталья Полосина родилась в 1963 году. Окончила Алтайский государственный университет, по специальности «История». Первое место работы — средняя школа №60. В 1992 году стала организатором, в 1993-м — завучем. В 1995-2003 годах работала главным специалистом комитета по образованию Барнаула. В 2005-2006 годах — замглавы администрации Октябрьского района. В 2006-2011 годах – замглавы администрации Ленинского района. В 2011-м — зампред комитета по образованию Барнаула.

В последнее время в барнаульской системе образования произошло два крупных скандала. Травля школьника из лицея №101 и увольнение «учительницы в купальнике» из школы №13. В декабре 2018 года Полосина рассказывала, что межведомственная комиссия разбиралась в ситуации с травлей восьмиклассника, о которой в соцсетях рассказала его мама.

По документам, касающимся воспитательной работы, которую проводили со школьниками, серьезных нарушений не выявили. Полосина сообщила, что о систематическом давлении и унижении, о котором рассказывала мама подростка, по факту не выявлено. Члены комиссии говорят о том, что травли как таковой не было, хотя издевательства все-таки присутствовали.

- Скорее всего, мы такой вывод не сделаем, потому что ребята в показаниях говорят, что им просто нравилась реакция мальчика. Они его толкнут – он начинает за ними бегать. Физическое насилие не применялось. Психологическая агрессия имела место быть, - заявила она.

Комиссия пришла к выводу, что в сложившейся ситуации нельзя винить только педагогов и руководителей школы. Ответственность лежит и на родителях подростков тоже. Причем, разумеется, и со стороны нападающих и со стороны пострадавших.

- Родители, и те и другие, тоже не до конца выполнили свои функции в данной ситуации. Заинтересованность в преодолении конфликта была несколько однобокой, как мне думается. В итоге получилась озлобленность, — пояснила она.

Она сообщила, что директора школы ждут дисциплинарные взыскания: администрация лицея никак не урегулировала конфликт и не предотвратила его. На руководителей лицея №101, допустивших насилие в отношении восьмиклассника, завели уголовное дело по статье «Халатность». Его результаты пока не обнародовали, расследование продолжили.

Затем последовала история с увольнением «учительницы в купальнике». Девушка занимается спортом и состоит в Алтайской федерации закаливания и зимнего плавания «Белые медведи». В феврале, после очередных соревнований она выложила снимок, сделанный в мороз. Причем даже не в купальнике, а в легком платье и на шпильках. Это не понравилось одной из мамочек. Сначала она подняла шум в родительском чате, а потом пожаловалась директору. Руководитель пошла на поводу у родительницы.

Сексуальную учительницу из Барнаула чуть не уволили из-за фото

Сексуальную учительницу из Барнаула чуть не уволили из-за фото

Смотрите фотогалерею по теме

- Так только проститутки одеваются и фотографируются, каблуки, платье выше колен, и все напоказ. С такой формулировкой меня уволили из школы, - рассказывала 38-летняя учитель. - Кого завлекаете? Не имеете права носить звание педагога, пятно на репутации школы! Неудивительно, что мальчики-ученики влюблены, так и до педофилии недалеко.

За учительницу вступились родители и поначалу отстояли любимого педагога. Они не увидели в фотографии ничего предосудительного и подчеркнули высокие профессиональные качества Татьяны. Ее восстановили в должности. Но пришлось столкнуться с моральным прессингом, который девушка не выдержала. Завуч ходила к ней на уроки и лично следила за качеством ее работы. В конце концов учитель написала заявление по собственному. Коллеги за нее не вступились.

Женщины готовы раздеться, чтобы поддержать учительницу из Барнаула, уволенную за фото в спортивном купальнике

Женщины готовы раздеться, чтобы поддержать учительницу из Барнаула, уволенную за фото в спортивном купальнике

Смотрите фотогалерею по теме

Позже в ситуацию вмешались краевые власти. Министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко поддержал Татьяну. Ее трудоустроили в Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования (АКИПКРО).

Читайте также:

«Пинали ногами и оплевывали»: мать барнаульского подростка борется со школьной травлей

«Какой урок преподнесла Ульяна нашим выпускникам»: учительница барнаульского лицея №101 ответила на критику школы

Завуч барнаульской школы №101 попала под уголовную статью из-за травли ребенка

Сексуальную учительницу из Барнаула все-таки уволили за фото в купальнике

Россияне в соцсетях оголяются в поддержку учительницы из Барнаула

Татьяна Кувшинникова попала на страницы британских СМИ

Сексуальная учительница из Барнаула, уволенная за фото в купальнике, нашла новую работу

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру