Алтайский край и Кобдоский аймак Монголии подписали cоглашение о сотрудничестве

Губернатор Виктор Томенко встретился с делегацией Кобдоского аймака Монголии, которую возглавила губернатор Энхбатын Болормаа. Общение сторон и подписание соглашения о сотрудничестве прошло в правительстве Алтайского края, сообщает пресс-служба кабмина региона.

Алтайский край и Кобдоский аймак Монголии подписали cоглашение о сотрудничестве
Фото: Правительство Алтайского края

Виктор Томенко отметил, что Алтайский край и Монголию связывают многолетнее сотрудничество и теплые добрососедские отношения. Одно из перспективных направлений взаимодействия ― сельское хозяйство. Регион поставляет в страну специализированную технику и экологически чистую продукцию.

Также край сотрудничает с Монголией в области торговли, культуры, науки, образования и туризма. В 2022 году, например, в рамках нацпрограммы «Миллиард деревьев» питомники края поставили в Улан-Батор и другие регионы более 50 тысяч саженцев для озеленения городов и борьбы с опустыниванием. 

Кроме того, под эгидой международного координационного совета «Наш общий дом – Алтай» регулярно проходит международный туристско-спортивный фестиваль «Great Altai». В этом году он состоится в Монголии, в том числе на территории Кобдоского аймака. 

Виктор Томенко напомнил о вводе в эксплуатацию нового транспортного коридора через Западную Монголию АН-4 по маршруту «Ташанта – Такешикан.

«Учитывая, что данная магистраль проходит напрямую через территорию Кобдоского аймака, я уверен, что ее открытие позволяет эффективно интенсифицировать торговые потоки в этом направлении и сократить сроки доставки грузов и в Монголию, и Китай»,  ― сообщил Виктор Томенко в ходе встречи с губернатором аймака.

Фото: Правительство Алтайского края

Стороны подписали соглашение между о международных и внешнеэкономических связях в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах. Они договорились обмениваться экономическими миссиями, содействовать установлению партнерских связей между образовательными и научными организациями Алтайского края и аймака. Представители культуры двух территорий также будут участвовать в международных конкурсах, фестивалях, проводимых на территории региона и аймака. 

Добавим, первое соглашение  о торгово-экономическом сотрудничестве с администрацией Ховдского аймака Монголии алтайские власти подписали в 1999 году.

Ранее губернатор Алтайского края встретился с послом Китая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру