Обсудили торговлю и экономику: губернатор Алтайского края встретился с послом Китая

На прошлой неделе прошла встреча губернатора Алтайского края Виктора Томенко с чрезвычайным и полномочным послом Китайской Народной Республики в России Чжан Ханьхуэем. Она состоялась на территории посольства КНР в Москве.

Обсудили торговлю и экономику: губернатор Алтайского края встретился с послом Китая
Для китайских коллег подготовили презентацию. altairegion22.ru

Стороны обсуждали расширение торгово-экономических связей. Китайской стороне подготовили презентацию об Алтайском крае. Для нашего региона это важный внешнеэкономический партнер среди стран дальнего зарубежья. Объем товарооборота между сторонами ежегодно растет. В 2021 году он превысил 302 млн долларов.

«Алтайский край с особым вниманием относится к развитию двухсторонних отношений с Китайской Народной Республикой, — отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко. — Это подтверждается устойчивым характером взаимодействия и обоюдным интересом по укреплению плодотворного торгового сотрудничества. Регион нацелен на установление новых контактов с партнерами из КНР. Более тесное знакомство китайских предпринимателей с Алтайским краем  позволит иметь целостное представление об инвестиционном , экспортном, туристическом, транспортно-логистическом потенциале нашего региона, об уровне готовности его инфраструктуры для реализации наших совместных проектов с Китаем».

С учетом имеющегося на китайском рынке высокого спроса на продовольствие подчеркивалось, что Алтайский край в состоянии значительно увеличить ассортимент поставляемых товаров. Регион располагает развитыми производственными мощностями АПК, кроме того, действуют меры господдержки в виде компенсации затрат на транспортировку продукции. Китаю также интересна сфера лекарственного растениеводства. На Алтае растет много целебных трав, которые можно использовать в качестве сырья для фармакологии и производства косметики.

Из китайских регионов наш край тесно сотрудничает с Синьцзян-Уйгурским автономным районом. Их связывает международный координационный совет «Наш общий дом — Алтай», в состав которого также входят Республика Алтай из России, Баян-Ульгийский и Ховдский аймаки Монголии, Восточно-Казахстанская область Казахстана. Приграничные регионы четырех государств имеют уникальный опыт взаимодействия в области туризма и спорта, охраны окружающей среды, науки и образования.

Ранее минфин США ввел санкции против губернатора Алтайского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру