Владимир Путин поспорил с Виктором Томенко об инвестициях в бюджет региона

В понедельник, 14 ноября, президент России Владимир Путин пообщался с губернатором Алтайского края Виктором Томенко. В ходе встречи стороны обсудили социально-экономическое развитие региона, передает kremlin.ru.

Владимир Путин поспорил с Виктором Томенко об инвестициях в бюджет региона
Фото: kremlin.ru

Владимир Путин сообщил, что изучил «материалы по Алтайскому краю», согласно которым основные показатели  ― валовый региональный продукт, уровень промышленного и сельхозпроизводства растут. При этом в регионе фиксируется снижение объема инвестиций в основной капитал, подчеркнул глава государства. 

Виктор Томенко возразил, что в крае спада инвестиций в бюджет нет и назвал ситуацию «стабильной». С его слов, даже во время пандемии коронавируса уровень инвестиционной активности удалось поддержать на прежнем уровне. Объемы инвестиций поддерживаются и сегодня. При этом 85 процентов из них поступают от предприятий и бизнеса, то есть являются внебюджетными.

Выслушав аргументы Виктора Томенко, Путин еще раз решил уточнить про инвестиции:

«Все-таки, Виктор Петрович, я не придумал эти цифры, у меня написано: сокращение инвестиций в основной капитал, спад на 2,7 процента в предыдущие два года, притом что в стране был рост 7,2 процента, ― подчеркнул президент. Тут же он добавил, что, возможно, данные устарели и попросил предоставить актуальную информацию.

Виктор Томенко пояснил, что статистика приведена в сопоставимом виде, то есть с учетом инфляционных процессов. Однако в номинальном виде объем инвестиций последовательно растет, и в последние годы составил от 110 до 125 миллиардов рублей. Он также добавил, что, когда по стране фиксировалось снижение, в нашем регионе наблюдался рост. В этом году краевые власти ожидают роста объема инвестиций на четыре-пять процентов.

Напомним, также одним из вопросов, которые обсудили глава государства Владимир Путин и губернатор Алтайского края Виктор Томенко в ходе видеовстречи 12 ноября, стал дефицит кадров в селах, а именно – учителей и медиков. 

Напомним, 23 ноября в Алтайском крае пройдет прямая линия с губернатором Виктором Томенко. Глава региона пообщается с жителями второй раз ― первый прямой эфир прошел в прошлом году также 23 ноября. Жители региона смогут задать вопрос через специальную форму обратной связи во «ВКонтакте» на странице правительства края, под анонсами прямой линии в аккаунтах Губернатора, ЦУР и правительства региона.

Читайте также:

«Есть большие сложности»: о чем просил Виктор Томенко Владимира Путина в ходе видеовстречи

Владимир Путин попросил алтайского губернатора помочь военнослужащим и их семьям

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру